Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединительные идеи в Европейской истории.





Вопрос.

Предмет и задачи курса «Международная интеграция и международные организации»

"Интеграция" происходит от лат "integratio" - объединение. Применительно к сфере межгосуд. отношений оно означает добровольное и взаимовыгодное объединение отдельных частей (субъектов) в некую самостоят. целостность (общность).

Интеграция позволяет получить такие материальные, интеллектуальные и иные средства, каких ни один из участников не имел бы, действуй он автономно.

Интеграция представляет собой реальную возможность обеспечить мирное сосуществование гос-в, что может быть достигнуто посредством таких мер, как расширение торговли, свободное перемещение людей, развитие культурного обмена, активное проведение полит. консультаций и т. п.

Интеграция также определяется как "процесс, посредством которого отдельные государства передают часть своих суверенных прав в пользу создаваемой и единой для них всех институциональной структуры с тем, чтобы обеспечить учет и реализацию их общих интересов". Еще в античности возникла идея «космополиса» - глобального гос-ва для устранения разобщен-ти отдельных гос-в и войн.

Предпосылки интеграции:

1. террит. близость или общие границы

2. примерно одиников. ур-нь развития

3. демонстрация эффективности существующих объединений

Экономическая интергр. проходит несколько этапов:

1. создание зоны свободной торговли

2. таможенный союз

3. общий рынок

4. экон. и валютный союз.

Международная организация – это объединение суверенных государств, учрежденное межгосударственным договором на постоянной основе, имеющее постоянные органы,

В современных м/н отношениях международные организации играют существенную роль как форма сотрудничества гос-в и многосторонней дипломатии. Возникновение международных организаций в XIX веке явилось отражением и следствием объективной тенденции к интернационализации многих сторон жизни общества. Взаимные связи и сотрудничество между существующими в настоящее время международными организациями (их > 4 тыс) позволяют говорить о системе международных организаций, в центре которой находится ООН.

 

Вопрос.

Объединительные идеи в Европейской истории.

Идея создания Соединённых Штатов Европы впервые возникла после войны за независимость США (1775-1783).

Идея объединения Европы получила второе дыхание после ВМВ. Ее движущими силами были:

1. ясно осознанная народами Европы потребность в длительном мире.

2. необходимость развития экономических связей между западноевропейскими странами в целях восстановления разрушенного войной хозяйства.

3. формирование биполярной системы мира, где главными силами стали США и СССР, а также распад колониальной системы, в результате чего Западная Европа лишилась прежнего политического веса и многих рынков сбыта.

Отправной точкой послевоенного движения за единую Европу принято считать речь британского государственного деятеля Уинстона Черчилля «Трагедия Европы», произнесенную 19 сентября 1946 г. в Цюрихском университете. В ней Черчилль призвал европейцев покончить «с национальными распрями», прежде всего с франко - германским антагонизмом, и образовать на континенте «нечто вроде Соединенных Штатов Европы».

В мае 1948 г. в Гааге состоялся Конгресс Европы, на котором представители 16 европейских стран, а также наблюдатели из США и Канады обсуждали разнообразные интеграционные планы — вплоть до немедленного создания федеративного государства. Реальным итогом Конгресса стало образование Совета Европы, начавшего действовать в мае 1949 г.

В апреле 1951 г. ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия подписали в Париже Договор о Европейском объединении угля и стали сроком на 50 лет. Договор вступил в силу в июле 1952 г. (European Coal and Steel Community)

С целью углубления экономической интеграции те же шесть гос-тв в 1957 учредили Европейское экономическое сообщество (European Economic Community). В 1959 членами ЕЭС был создан Европейский парламент — представительный консультативный, а позднее и законодательный орган.

В 1992 все гос-ва, входящие в Европейское сообщество, подписали Договор о создании Европейского союза - Маастрихтский договор.

На данный момент в состав ЕС входит 28 гос-тв (июль, 2013 – Хорватия).

На территории Европы едиными государственными образованиями, сравнимыми по размерам с Европейским союзом, были Западная Римская империя, Франкское государство, Священная Римская империя, Третий рейх.

 

Вопрос.

Date: 2016-07-18; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию