Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство выпускной квалификационной работой





Лист согласования

 

Должность Ф.И.О. Дата Подпись
  Проректор по учебной работе Крылов А.Г.    
  Проректор по работе с государственными органами и филиалами Мушкет И.И.    
  Начальник УМУ Зоринова Е.М.    
  Начальник Центра качества и НОУП Сергеева А.А.    
  Юридическое управление      
         
         

Лист учета экземпляров

 

Место хранения корректируемых экземпляров № экземпляра
Общий отдел  
Учебно-методическое управление  
Центр качества и НОУП  

Лист учета корректуры

 

Номер страницы Номер пункта Изменение (проверка) Дата внесения корректуры (проверки) Утверждение корректуры (Ф.И.О. / Подпись)
           
           
           

Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает требования к выпускной квалификационной работе (далее ‑ ВКР), порядок ее выполнения и критерии ее оценки в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный гидрометеорологический университет» (далее ‑ РГГМУ).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии со следующими документами:

· Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп.);

· приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 636 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»;

· Устав ФГБОУ ВО «РГГМУ»;

· Положение о государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, утвержденное приказом и.о. ректора РГГМУ от 9 февраля 2016 г. № 98;

· Иные документы РГГМУ, в части, касающейся программ бакалавриата, специалитета, магистратуры.

1.3. Настоящее Положение разработано согласно требованиям Стандарта ГОСТ ISO 9001: 2011 и является документом системы менеджмента качества РГГМУ.

1.4. Настоящее Положение распространяется на обучающихся по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры всех форм обучения.

1.5. ВКР представляет собой выполненную обучающимся (несколькими обучающимися совместно) работу, демонстрирующую уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

1.6. Защита выпускной квалификационной работы является обязательным видом итоговых аттестационных испытаний и заключительным этапом проведения государственной итоговой аттестации и имеет своей целью систематизацию, обобщение и закрепление теоретических знаний, практических умений, общекультурных и профессиональных компетенций и других компетенций выпускника, предусмотренных образовательным стандартом и образовательной программой.

1.7. Вид ВКР, требования к ней, порядок ее выполнения и критерии ее оценки устанавливаются в зависимости от уровня получаемого высшего образования. ВКР выполняются:

- для программ бакалавриата - в виде бакалаврской работы;

- для программ специалитета - в виде дипломной работы (дипломного проекта);

- для программ магистратуры - в виде магистерской диссертации.

1.8. Общими целями выполнения и защиты ВКР для всех уровней получения высшего образования являются:

- углубление, систематизация и интеграция теоретических знаний и практических навыков;

- развитие умения критически оценивать и обобщать теоретические положения;

- применение полученных знаний при решении прикладных профессиональных задач;

- стимулирование навыков самостоятельной работы;

- овладение современными методами исследования;

- выяснение подготовленности обучающихся к практической деятельности в современных условиях

- и др.

1.9. Конкретные цели выполнения и защиты ВКР обозначаются в разработанных выпускающими кафедрами методических рекомендациях и зависят от уровня получаемого высшего образования, а также от специфики направления подготовки (специальности).

1.10. Обучающийся не допускается к защите ВКР в следующих случаях:

- наличия академической задолженности по образовательной программе;

- нарушения обучающимся обязанностей, предусмотренных настоящим Положением (не соблюдение календарного графика подготовки ВКР и непредставления в установленный срок ВКР с отзывом руководителя, превышение допустимого объема заимствования и др.).

1.11. К защите ВКР допускаются обучающиеся, успешно сдавшие государственные экзамены, в случае, если они предусмотрены учебными планами по направлениям подготовки (специальностям).

1.12. Обучающийся, не допущенный к защите ВКР, отчисляется из РГГМУ в соответствии с Порядком отчисления и восстановления обучающихся РГГМУ.

1.13. Ректор РГГМУ своим приказом утверждает перечень тем ВКР, предлагаемых обучающимся (далее - перечень тем) выпускающими кафедрами. Приказ об утверждении перечня тем доводится деканатами соответствующих факультетов до сведения обучающихся не позднее чем за 6 месяцев до даты начала государственной итоговой аттестации.

1.14. По письменному заявлению обучающегося (нескольких обучающихся, выполняющих ВКР совместно) заведующий кафедрой в случае необходимости по согласованию с руководителем ВКР может предоставить обучающемуся (обучающимся) возможность подготовки и защиты ВКР по теме, предложенной обучающимся (обучающимися), в случае обоснованности целесообразности ее разработки для практического применения в соответствующей области профессиональной деятельности или на конкретном объекте профессиональной деятельности. Решение заведующего кафедрой оформляется соответствующей записью на письменном заявлении обучающегося.

1.15. Тематика ВКР должна быть актуальной, соответствовать направлению подготовки (специальности), профилю (специализации). Темы могут быть как теоретического, так и прикладного характера. Тематика ВКР должна быть направлена на решение задач в профессиональной деятельности в соответствии с выбранным видом (ми) в ОПОП.

1.16. Выпускающая кафедра ежегодно разрабатывает примерный перечень тем ВКР. Перечень тем ВКР и закрепление тем за руководителями обсуждается на заседании кафедр. Перечень тем ВКР ежегодно обновляется кафедрой с учетом новейших достижений науки и техники, потребностей общества.

1.17. Закрепление темы за обучающимся осуществляется на основании его личного заявления на имя заведующего выпускающей кафедрой, где работает руководитель ВКР (Приложение 1). Для выполнения ВКР заведующий кафедрой назначает обучающемуся руководителя и, при необходимости, консультанта.

1.18. Заявления обучающихся об утверждении темы ВКР рассматриваются руководителем ВКР и заведующим кафедрой не позднее 6 месяцев до начала ГИА. Заявления хранятся на кафедре до защиты ВКР, после чего передаются в деканат и в дальнейшем хранятся в личном деле студента.

1.19. Закрепление тем ВКР оформляется приказом ректора Университета. В нем фиксируются следующие позиции: тема ВКР, руководитель ВКР и, при необходимости, консультант.

1.20. После издания приказа руководитель выдает каждому обучающемуся задание по ВКР (Приложение 2). Приведенная форма задания в приложении является примерной и может быть изменена в соответствии со спецификой и содержанием ВКР.

1.21.Сроки выполнения ВКР устанавливаются графиком учебного процесса в соответствии с требованиями ФГОС. Контроль за соблюдением обучающимися сроков выполнения ВКР осуществляет руководитель ВКР и заведующий кафедрой.

1.22. Уточнение темы ВКР возможно в исключительных случаях не позднее, чем за 2 месяца до начала ГИА, на основании личного заявления обучающегося на имя декана, согласованного с руководителем и заведующим выпускающей кафедрой. Уточнение темы ВКР обучающегося утверждается приказом ректора.

 

Руководство выпускной квалификационной работой

 

2.1 Непосредственное руководство ВКР осуществляет руководитель (научный руководитель) (далее – руководитель). При необходимости для руководства отдельными разделами ВКР может назначаться консультант.

2.2 Руководителями ВКР бакалавров, специалистов и магистров могут назначаться лица, относящиеся к профессорско-преподавательскому составу РГГМУ, как правило, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук и (или) ученое звание доцента или профессора.

2.3 Консультантом является преподаватель, имеющий ученую степень кандидата (доктора) наук. Заведующий выпускающей кафедрой определяет кандидатуру консультанта по кафедре и круг его обязанностей в соответствии со спецификой ВКР.

2.4 Руководство ВКР и работа консультанта является видом учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава РГГМУ и определяется утвержденными нормативами времени, отведенными на руководство ВКР в целом.

2.5 Замена руководителя (консультанта) ВКР в течение периода выполнения обучающимся ВКП допускается в исключительных случаях по согласованию с деканом соответствующего факультета и начальником Учебно-методического управления приказом ректора РГГМУ.

2.6 Руководитель ВКР обязан:

- разрабатывать обучающемуся задание на ВКР, согласовать и представить его на утверждение заведующему выпускающей кафедрой;

- оказывать помощь обучающемуся в подготовке плана ВКР, в том числе путем консультирования по вопросам подбора литературы и фактического материала;

- содействовать в выборе методики исследования;

- осуществлять систематический контроль за ходом выполнения ВКР в соответствии с заданием, планом и графиком ее выполнения;

- своевременно информировать заведующего кафедрой и декана в случае несоблюдения обучающимся графика выполнения ВКР;

- проверять ВКР на объем заимствования в интернет-системе Антиплагиат;

- принимать решение о размещении ВКР в электронно-библиотечной системе с учетом изъятия производственных, технических, экономических, организационных и других сведений, в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, в соответствии с решением правообладателя;

- оценивать качество выполнения ВКР в соответствии с предъявляемыми к ней содержательными и техническими требованиями (письменный отзыв руководителя);

- принять решение о готовности ВКР к защите (подпись на титульном листе ВКР);

- присутствовать на предзащите и защите ВКР закрепленных за ним обучающихся.

2.7 Консультант может выполнять следующие обязанности:

- формулировать задание на выполнение соответствующего раздела по согласованию с руководителем ВКР;

- оказывать консультационную помощь обучающемуся в выборе методики исследования, в подборе литературы и фактического материала;

- давать квалифицированные рекомендации по содержанию ВКР;

- определить структуру соответствующего раздела;

- оказывать методическую помощь путем проведения консультаций;

- проверять соответствие объема и содержания раздела заданию;

- делать вывод о готовности раздела ВКР к защите;

- оценивать качество выполнения отдельных разделов ВКР в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями (совместный письменный отзыв руководителя и консультанта).

2.8 Консультации по выполнению ВКР могут проводиться руководителем/консультантом путем интерактивного обмена информацией, посредством использования электронной почты, видеоконференций, форума в сети Интернет.

Date: 2016-07-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию