Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О раздражительности и смирении






«Огорчение есть неприятное чувство, гнездящееся в душе. Раздражительность есть удобопреклонное движение нрава и безобразие души». Наш нрав расположен так, что нам очень легко перейти к гневу. Как говорит здесь святой Иоанн, душа теряет образ Божий и остается безобразной и уродливой. Святой Иоанн Златоуст говорил: «Опьянен также и одержимый гневом, у него лицо раздувается, и голос делается хриплым, и глаза наполняются кровью, и ум помрачается, и смысл теряется, и язык трясется, и взор блуждает, и уши слышат одно вместо другого, потому что гнев сильнее всякого вина ударяет в мозг и производит в нем бурю и неукротимое волнение». Иоанн Лествичник пишет: «Как при появлении света исчезает тьма, так и от благовония смирения истребляется всякое огорчение и раздражительность». В первую очередь необходимо смирение перед Богом, понимание того, что мы — рабы, ничего не стоящие, мы ничего своего не имеем, все, что мы имеем, — это подарок Бога. Нет у нас никакого собственного достоинства, да и не нужно нам задарма это собственное достоинство. Чем у человека больше смирения, тем сильнее у него гаснет и истребляется огорчение и раздражительность. «Некоторые, будучи склонны к раздражительности, не радят о врачевании и истреблении сей страсти, но сии жалкие не размышляют о сказанном: устремление ярости его падение ему (Сирах. 1, 22)». Если человек не борется с раздражительностью, он впадет в грех, само устремление ярости является уже падением для человека.


«Быстрое движение жернова в одно мгновение может стереть и истребить больше душевной пшеницы и плода жизни, нежели медленное обращение другого в течение дня: посему мы и должны благоразумно внимать себе. Иногда пламя, вдруг раздуваемое сильным ветром, более, нежели продолжительный огонь, сожигает и истребляет душевную ниву». Во время страсти гнева ее продолжительность ничего не меняет, потому что бывает, что короткая вспышка ярости наделает такое, чего и долгая раздражительность не сделает. Длительность ядерного взрыва ничтожна, но результат колоссален. «Не должно быть от нас скрыто, о друзья, и то, что иногда во время гнева лукавые бесы скоро отходят от нас с тою целью, чтобы мы о великих страстях вознерадели, как бы о маловажных, и наконец сделали болезнь свою неисцельной». Иногда люди говорят, что ничего страшного, я, конечно, хоть и вспыльчивый, но отходчивый, поэтому все нормально. Эта мысль вложена на самом деле демонами, мы должны это прекрасно понимать, а цель их очень простая: чтобы люди не боролись с гневом и не считали себя больными. Человек вспылил — отошел, потом опять вспылил — отошел, и так все чаще и чаще, в итоге болезнь становится неисцелимой.


В современной психологии различают несколько типов характеров, и в самой классификации нет ничего ни плохого, ни хорошего; но есть интересное описание эпилептоида — это человек, который обуян страстью к власти, у которого жизненное кредо: хочу властвовать над всеми. И интересно, что у эпилептоидов, согласно описанию светских психологов, очень распространено следующее качество: их очень часто настигает приступ жестокости и гнева, который доходит до того, что человек «взрывается», потом формально извиняется, объясняя, что все нормально, все отлично. И окружающие люди думают, что ничего страшного, бывает, человек сорвался. А между тем раздражение начинает накапливаться, и вскоре опять происходит вспышка. В конце концов из этих эпилептоидов выходят все самые тяжелые преступники. И светские психологи говорят, что если вы обнаружили эпилептоида, то лучше всего держаться от него как можно дальше. С работы лучше уволить, если ты имеешь такую возможность, а если у тебя начальник-эпилептоид, тогда лучше уволиться самому. Если у тебя такой жених или такая невеста, то лучше с ними разбежаться заранее, чтоб не мучиться впоследствии. Об этом состоянии говорит Иоанн Лествичник: вспышки ярости, гнева, которые человек не считает грехом, с которыми он не борется, которые становятся неисцелимыми.


Далее Лествичник говорит, что «гневливый же, подобно волку, часто возмущает все стадо, и многие души огорчает и утесняет». Итак, «как твердый и остроугольный камень, сталкиваясь и соударяясь с другими камнями, лишается всей своей угловатости, неровности и шероховатости, делается кругловидным, так и человек вспыльчивый и упорный, обращаясь с другими грубыми людьми, получает одно из двух: или терпением исцеляет язву свою, или отступает и, таким образом, очевидно, познает свою немощь, которая, как в зеркале, явится ему в малодушном его бегстве». Почему часто Господь делает так, что гневливых сводит с гневливыми? Чтобы люди обтесались — или разбежались в разные стороны. Это своеобразное лекарство от гнева и ярости, которое Бог посылает. «Гневливый человек, по временам произвольно увлекаясь этой страстью, потом уже от навыка и невольно побеждается и сокрушается ею». Сначала человек неистовствует добровольно, а потом уже и полностью не владеет собой.


«Ничто так не противно кающимся, как смущение от раздражительности, потому что покаяние требует великого смирения, а раздражительность есть знак великого возношения». Покаяние несовместимо с гневом. Если ты истинно каешься и при этом раздражаешься, значит, ты на исповеди Богу лжешь. Если человек кается, но при этом гневается, раздражается, обижается, значит, это покаяние ненастоящее. Когда ты оплакиваешь себя, когда ты понимаешь, что на суде должен получить по полной мере за свои злодеяния, тут уж не до обид на других. «Если признак крайней кротости состоит в том, чтобы и в присутствии раздражающего сохранять тишину сердечную и залог [некоторое начало любви] к нему; то, без сомнения, крайняя степень гневливости обнаруживается и в том, что человек наедине сам с собою, словами и телодвижениями как бы с оскорбившим его препирается и ярится». Это признак крайней гневливости, признак распада души. «Если Дух Святой называется и есть мир души, а гнев есть возмущение сердца; то ничто столько не препятствует пришествию в нас Духа Святого, как гневливость». Дух Святой — дух мира, и всякий гневающийся, который выказывает всем гнев, чужд Святого Духа, и Он не посетит того, кто не начнет с этой страстью бороться.

 

Date: 2016-07-18; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию