Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные принципы философии Сократа





Используя метод диалектических споров, Сократ пытался восстановить через свою философию авторитет знания, поколебленный софистами. Софисты пренебрегали истиной, а Сократ сделал её своей возлюбленной. Несмотря на то, что его взгляды во многом не разделяли другие представители софизма, все же Сократа можно считать основоположником философии софизма, так как именно его представления наиболее полно отражали суть данного учения.

«…Сократ исследовал нравственные добродетели и первый пытался давать их общие определения (ведь из рассуждавших о природе только Демокрит немного касался этого и некоторым образом дал определения теплого и холодного; а пифагорейцы — раньше его — делали это для немногого, определения чего они сводили к числам, указывая, например, что такое удобный случай, или справедливость, или супружество). …Две вещи можно по справедливости приписывать Сократу — доказательства через наведение и общие определения: и то и другое касается начала знания», — писал Аристотель («Метафизика», XIII, 4).

Грань между присущими человеку духовными процессами и материальным миром, уже намеченная предшествующим развитием греческой философии (в учении Пифагора, софистов и др.), была более отчетливо обозначена именно Сократом: он акцентировал своеобразие сознания сравнительно с материальным бытием и одним из первых глубоко раскрыл сферу духовного как самостоятельную реальность, провозгласив её как нечто не менее достоверное, чем бытие воспринимаемого мира (монизм)[3].

В вопросах этики Сократ развивал принципы рационализма, утверждая, что добродетель проистекает из знания, и человек, знающий, что такое добро, не станет поступать дурно. Ведь добро есть тоже знание, поэтому культура интеллекта может сделать людей добрыми

30. Почему Сократ негативно относился к Софистам?

Етика Сократа

Огромное влияние на античную и мировую философию оказал Сократ. Сократ - первый афинский философ, современник Демокрита. Сократ интересен не только своим учением, но и всей своей жизнью, поскольку его жизнь стала воплощением его вчення.У центре философии Сократа - человек. Но она им рассматривается прежде всего как моральное существо. Поэтому философия Сократа - это этический антропологизм. Интересам Сократа были чужды как мифология, так и метафизика. Философия Сократа рождалась под двумя основными девизами: "Познай самого себя", и "Я знаю, что ничего не знаю". При философском исследовании этических проблем Сократ пользовался методом, который он называл майевтикой. Цель майевтики - всестороннее обсуждение любого предмета, определение (дефиниция) понятия. Сократ первым поднес знание к уровню понятий. Если до него философы и пользовались понятиями, то делали это стихийно. И только Сократ обратил внимание на то, что если нет понятия. то нет и знания. Итак, метод Сократа преследовал достижение понятийного знания. Это достижение происходило посредством индукции (наведения), восхождения от единичного к общему. Главное для Сократа - процесс поиска понятий.

Date: 2016-07-18; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию