Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний и внешнеполитический курс З.А. Бхутто





20 декабря 1971 г. генерал А.М. Яхья-хан ушел в отставку, передав власть З.А. Бхутто, лидеру ППН, одержавшей победу на выборах 1970 г. в провинции Западный Пакистан. В 1971 г. начался новый этап в истории Пакистана: после многолетнего периода военных режимов М. Айюб-хана (1958-1969) и А.М. Яхья-хана (1969-1971) власть была передана гражданской администрации.

Придя к власти, ППН в начале 1970-х гг. осуществила ряд насущных социально-экономических и политических преобразований, отвечавших потребностям капиталистического развития страны и модернизации социальной структуры общества. Общая стратегия экономического развития предполагала создание значительного по масштабам государственного сектора, принятие антимонополистического законодательства, национализацию страховых компаний, частных банков, экспортной торговли хлопком, введение государственного планирования, реформу трудового законодательства, аграрную реформу, значительно снижавшую "потолок" землевладения. Она существенным образом отличалась от курса военной администрации, нацеленного на приоритетное развитие частного сектора при предоставлении привилегий крупному капиталу. Иным стал и внешнеполитический курс: Пакистан вышел из СЕАТО и Британского содружества наций, нормализовал отношения с Индией (Симлское соглашение 1972 г.), признал Народную Республику Бангладеш, расширил свои международные связи, включая развитие отношений с СССР.

ППН провозгласила три основополагающих принципа своей деятельности: "Ислам - наша вера; демократия - наша форма правления; социализм - наша экономика". Им соответствовала программа из 21 пункта, предусматривавшая ряд мероприятий, направленных на демократизацию пакистанского общества.

Лидер ППН З.А. Бхутто подчеркивал преемственную связь с национальными лидерами Пакистана старшего поколения, приписывая идею исламского социализма создателям пакистанской государственности М.А. Джинне и Лиакат Али-хану.

Важной акцией для упрочения позиций новых властей было принятие в августе 1973 г. новой (третьей) конституции, разработанной идеологами правящей партии. Согласно конституции 1973 г. Пакистан объявлялся парламентской федеративной республикой. Ислам был провозглашен государственной религией страны, что нашло отражение в ее официальном названии.

Пакистан объявлялся федерацией, состоящей из четырех провинций (Пенджаб, Синд, Северо-Западная пограничная провинция, Белуджистан), столичной территории Исламабад и расположенных на северо-западе, вдоль границы с Афганистаном так называемых районов племен, управляемых из центра.

В 1973 г. был издан указ президента "Об ответственности за антинациональную деятельность ", объявлявший сепаратизм и регионализм нарушением федеральных законов, а к числу элементов антигосударственной деятельности относивший поддержку идеи о наличии в Пакистане более одной нации.

В начале января 1977 г. было официально объявлено о проведении всеобщих выборов: 7 марта 1977 г. в Национальное собрание, 10 марта - в Законодательные собрания провинций. Предвыборный манифест ППН носил умеренный характер (по сравнению с манифестом 1970 г.). ППН объявляла о приверженности принципу смешанной экономики и сбалансированного развития государственного и частного секторов, обещая в ближайшие 5 лет увеличение национального производства на 50%. Усиливался акцент на укрепление исламской идеологии в связи с приходом в ППН выходцев из Мусульманской лиги и других религиозно-ориентированных партий.

ППН противостоял блок 9 оппозиционных партий - Пакистанский национальный альянс (ПНА), созданный накануне выборов из партий, входивших в состав Объединенного демократического фронта, а также Техрик-и истиклал и Национальной демократической партии. В блоке преобладали правокоммуналистские силы, что определило характер их предвыборного манифеста: создание благоприятного климата для развития частного капитала, денационализация, возвращение к прежней внешнеполитической ориентации. Выборы принесли победу ППН, получившей 155 мест (77,5%) из 200 в Национальном собрании.

Date: 2016-07-05; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию