Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ООП и его основные концепции





В центре ООП находится понятие объекта. Объект — это сущность, которой можно посылать сообщения, и которая может на них реагировать, используя свои данные. Объект — это экземпляр класса. Данные объекта скрыты от остальной программы. Сокрытие данных называется инкапсуляцией.

Наличие инкапсуляции достаточно для объектности языка программирования, но ещё не означает его объектной ориентированности — для этого требуется наличие наследования.

Но даже наличие инкапсуляции и наследования не делает язык программирования в полной мере объектным с точки зрения ООП. Основные преимущества ООП проявляются только в том случае, когда в языке программирования реализован полиморфизм; то есть возможность объектов с одинаковой спецификацией иметь различную реализацию.

Язык Self, соблюдая многие исходные положения объектно-ориентированного программирования, ввёл альтернативное классам понятие прототипа, положив начало прототипному программированию, считающемуся подвидом объектного.

 

28. Понятие о RAD-технологии программирования RapidApplicationDevelopment — Быстрая разработка приложений. Ориентирована на максимально быстрое получение первых версий разрабатываемого ПО. Она предусматривает:– ведение разработки небольшими группами (3-7 человек), каждая из которых проектирует и реализует отдельные подсистемы, позволяет улучшить управляемость проекта;– использование готовых компонентов способствует уменьшению времени получения работоспособного прототипа;– наличие четко проработанного графика цикла, рассчитанного не более чем на три месяца, существенно увеличивает эффективность работы.• Технология RAD хорошо зарекомендовала себя для относительно небольших стандартных проектов, разрабатываемых для конкретного заказчика.

29. Виды топологии компьютерных сетей Компьютерная сеть (ComputerNetWork, net - сеть, и work - работа) - это система обмена информацией между компьютерами.По топологии связей различают:1.сети с топологией «Общая шина»;2.сети с топологией «Звезда»;3.сети с топологией «Кольцо»;4.сети с древовидной топологией;5.сети со смешанной топологией.

30.

31. Понятие сетевого протокола. Стек протоколов (7-уровневая модель) -Сетево́йпротоко́л — набор правил и действий (очерёдности действий), позволяющий осуществлять соединение и обмен данными между двумя и более включёнными в сеть устройствами.-Стек протоколов - это набор протоколов разных уровней, достаточный для организации взаимодействия систем.-Модель OSI — это 7-уровневая логическая модель работы сети. Модель OSI реализуется группой протоколов и правил связи, организованных в несколько уровней:на физическом уровне определяются физические (механические, электрические, оптические) характеристики линий связи;на канальном уровне определяются правила использования физического уровня узлами сети;сетевой уровень отвечает за адресацию и доставку сообщений;транспортный уровень контролирует очередность прохождения компонентов сообщения;задача сеансового уровня — координация связи между двумя прикладными программами, работающими на разных рабочих станциях;уровень представления служит для преобразования данных из внутреннего формата компьютера в формат передачи;прикладной уровень является пограничным между прикладной программой и другими уровнями — обеспечивает удобный интерфейс связи сетевых программ пользователя.

32. Основные сетевые устройства: терминаторы, концентраторы, мосты, маршрутизаторы, модемыМост делит физическую среду передачи сети на части, передавая информацию из одного сегмента в другой только в том случае, если адрес компьютера назначения принадлежит другой подсети. Коммутатор по назначению не отличается от моста, но обладает более высокой производитель-ностью так, как мост в каждый момент времени может осуществлять передачу кадров только между одной парой портов, а коммутатор одновременно поддерживает потоки данных между всеми своими портами. Маршрутизатор делит физическую среду передачи сети на части более эффективно, чем мост или коммутатор. Он может пересылать пакеты на конкретный адрес, выбирать лучший путь для прохождения пакета и многое другое. Чем сложней и больше сеть, тем больше выгода от использования маршрутизаторов. Модем -устройство, применяющееся в системах связи для физического сопряжения информационного сигнала со средой его распространения, где он не может существовать без адаптации.

33. Виды адресации в компьютерных сетях. Понятие IP-адреса При объединении компьютерных устройств в одну сеть неизбежно возникает задача адресации:а) адрес устройства должен однозначно идентифицировать компьютер в сети;б) схема назначения адресов должна сводить к минимуму вероятность дублирования;в) схема назначения адресов должна сводить к минимуму ручной труд администраторов;г) адрес должен иметь структуру, подходящую для организации больших сетей;д) адрес должен быть удобен для пользователей.Часто одно устройство имеет несколько имен, поскольку на практике исопльзуются несколько схем адресации. Различают: -Аппаратныеадреса-Символьныеадреса-Числовыесоставныеадреса

34. Понятие о реляционной модели данных Реляционная модель данных (РМД) — логическая модель данных, прикладная теория построения баз данных, которая является приложением к задачам обработки данных таких разделов математики как теории множеств и логика первого порядка.На реляционной модели данных строятся реляционные базы данных.Реляционная модель данных включает следующие компоненты:-Структурный аспект (составляющая) — данные в базе данных представляют собой набор отношений.-Аспект (составляющая) целостности — отношения (таблицы) отвечают определенным условиям целостности. РМД поддерживает декларативные ограничения целостности уровня домена (типа данных), уровня отношения и уровня базы данных.-Аспект (составляющая) обработки (манипулирования) — РМД поддерживает операторы манипулирования отношениями (реляционная алгебра, реляционное исчисление).

35. В теории баз данных целостность данных означает корректность данных и их непротиворечивость. Обычно она также включает целостность связей, которая исключает ошибки связей между первичным и вторичным ключом. К примеру, когда существуют дочерние записи-сироты, которые не имеют связи с родительскими записями.

Date: 2016-07-18; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию