Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воп. Политический кризис в Индии в 1980-1990.Поиски новой модели национального развития





После выборов в январе 1980 г. к власти вновь пришло правительство во главе с И. Ганди (впоследствии ИНК(И) вернулся к своему прежнему названию —Индийский национальный конгресс, а лидеры Организации Конгресс растворились в других партиях). ИНК пытался возродить влияние в массах, используя те же социалистические идеи и лозунги. Но их реальное содержание существенно изменилось, поскольку изменились и политические условия.

 

Реагируя на новую ситуацию, в апреле 1980 г. на базе Бхаратии джана сангха была образована (Индийская народная партия — БДП).что должно было символизировать ее определенное обновление, разрыв с прошлым, освобождение от клейма коммунализма. Вместе с тем в стране возникли новые трудности, связанные с засухой 1979 г. и резким повышением цен на нефть на мировом рынке, что привело к росту расходов на импорт энергетических ресурсов. Для выхода из создавшегося положения

правительство ИНК вступило в переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) с целью получения крупного кредита. Были оговорены условия его предоставления:

1) либерализация импорта,

2) ослабление контроля над ценами,

3) дерегулирование промышленного производства в отдельных отраслях,

4) развитие экспорториентированной индустрии, сокращение расходов в государственном секторе экономики

5) снижение налогов и т.д.

Согласованная с международными финансовыми организациями программа начала реализовываться в ноябре 1981 г. Однако еще до истечения срока, в мае 1984 г., ее выполнение было приостановлено, так как она не дала требуемого результата, а только привела к увеличению внешних долгов. К тому времени страна использовала 3,9 млрд. из предусмотренных программой МВФ 5 млрд. долл.

 

Очередной этап пребывания ИНК у власти характеризовался усилением политического противоборства в стране, особенно в связи с обострением отношений между правительством Конгресса в центре и правительствами в значительной части штатов, которые возглавлялись оппозиционными ему партиями.

Объективный ход событий вел к тому, что штаты, региональные партии и общественные движения неуклонно наращивали свое влияние. При этом их позиции не всегда и не во всем совпадали с линией центрального правительства, особенно в тех вопросах, которые касались управления на местах.

 

В 1970- 1980-х годах ИНК уже не мог претендовать на повсеместное господство в Индии. Это наглядно проявилось, например, в крупнейшем южном штате Тамилнаду, где начиная с 1967 г. у власти непрерывно находились региональные партии, стоявшие на иных идейных и политических позициях, чем ИНК. То же самое наблюдалось и в Западной Бенгалии, где с 1977 г. штатом управляло правительство

Левого фронта.Список таких штатов, где в течение ряда лет власть принадлежала партиям, чьи политические установки не совпадали с позицией ИНК (и других правящих в центре сил), можно было бы продолжить.

 

Принципиально важным является то, что в ходе развития независимой Индии, в том числе под влиянием Индийского национальною конгресса, произошла реальная децентрализация экономической и политической власти, развились и окрепли региональные экономические и политические элиты, усилилось их собственное мироощущение. Все это вело к ослаблению влияния Конгресса.

 

В экстремальной форме проблема радикального расширения полномочий штатов прозвучала в начале 1980-х годов в лозунге о создании независимого государства Халистан вместо штата Панджаб. Однако конституция Индии не предусматривала право штатов на самоопределение вплоть до отделения.Тем не менее часть экстремистски настроенных сикхов настаивала на независимости штата. Центральное правительство увидело в этом угрозу единству Индии и пыталось решить проблему при помощи введения президентского правления в Панджабе. Но когда и этих мер не хватило, чтобы усмирить сепаратистов,

против них была использована вооруженная сила. Армия провела в июне 1984 г. в Панджабе операцию Голубая звезда, в ходе которой применялось тяжелое вооружение, включая танки. Они обстреляли сикхскую святыню Золотой храм, в котором укрывались сепаратисты. В результате операции погибли и мирные жители. Все это не только подорвало влияние Конгресса среди сикхов, но и отразилось на личной судьбе И. Ганди, которая, как премьер-министр, отвечала за действия армии. 31 октября 1984 г. Индира Ганди была убита во дворе своей резиденции ее охранником-сикхом.

 

Трагическая гибель И. Ганди вызвала волну симпатий в пользу ИНК, который одержал убедительную победу на внеочередных выборах, состоявшихся в конце 1984 г. Конгресс получил рекордные 49% голосов избирателей и 400 депутатских мандатов из 535 в нижней палате парламента. Правительство во главе с сыном И. Ганди— Радживом Ганди (1984- 1989) также заявляло о своей приверженности социалистическим идеалам, социальной справедливости и равенству. Р. Ганди подчеркивал, чго социализм является подлинно индийской идеологией, уходящей корнями в историю страны. Он провозгласил задачей правительства экономическое развитие на основе социальной справедливости при ограничении игры рыночных сил и свободы частного корыстолюбия и жадности. Правительство ИНК вновь объявило в качестве своего главного приоритета войну нищете путем сокращения разрыва в доходах богатых и бедных и устранения социального и экономического неравенства.

 

Децентрализация власти объективно вела к дальнейшему ослаблению влияния Конгресса. В результате в 1989 г. его сменило коалиционное правительство Национального фронта во главе с Вишванатхом Пратапом Сингхом. Это правительство продержалось у власти всего около года (1989 1990). но сумело провести ряд мероприятий в интересах социальных низов, главным из которых было принятие части рекомендаций парламентской Комиссии по отсталым классам во главе с Б.П. Мандалом.

 

Конгрессу удалось отстранить Национальный фронг от власти. Его место заняло правительство меньшинства во главе с Чандра Шекхаром при поддержке со стороны ИНК (ноябрь 1990— июнь 1991 г.). И наконец, в июне 1991 г. после парламентских выборов Конгресс вновь пришел к власти во главе с Нарасимхой Рао. Во время избирательной кампании 21 мая 1991 г. террористкой был убит Раджив Ганди. Заметно ослабленный (232 депутатских мандата в парламенте и 36,5% голосов избирателей), Конгресс с большим трудом, прибегая к сомнительным методам переманивания депутатов из других партий, буквально сколотил однопартийное большинство в 272 депутата в парламенте и продержался у власти весь срок его полномочий — 1991-1996 гг.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию