Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое и политическое развитие Бельгии и Нидерландов в конце XX – XXI в





В войне в Персидском заливе 1990–1991 Бельгия принимала участие лишь по линии предоставления гуманитарной помощи. В середине 1990-х годов кризис в стране углубился из-за действий правительства по сокращению дефицита бюджета и ряда скандалов, в которые оказались вовлечены лидеры правящей Социалистической партии и полицейские чиновники. В XXI веке маленькая Бельгия, за которую когда-то боролись могучие Франция, Германия и Испания, превратилась в одну из самых влиятельных стран на континенте. Она выступила инициатором интеграции Европейских государств и стала одной из шести первых стран Европейского союза, в 1957 году называвшегося Европейским экономическим сообществом. В Брюсселе заседают Европарламент и Европейский совет, там же находится штаб-квартира Европейской комиссии. Одной из составляющих внешнеполитической концепции Бельгии, является стремление к расширению ЕС, и его трансформацию в более централизованную организацию. Прежде всего усилия Бельгии направлены на формирование единой линии внешней политики Европы, с тем чтобы занять подобающее место в современной мировой политике.

Вооружённые силы Нидерландов участвуют во многих операциях НАТО 1990—2000-х годов. Не исключено, что в Нидерландах базируется часть ядерного оружия НАТО. В стране базируются Международный суд ООН Нидерландские внешние отношения во многом связаны с наследием нидерландской колониальной империи; поддерживаются традиционные отношения с Индонезией и Суринамом. Значительную роль страна играет в программе ООН по поддержке стран Третьего мира, отправляя на их развитие 1 % ВНП. Значительные деньги расходуются на ближневосточный мирный процесс и на помощь странам, пострадавшим от природных катастроф. Важной проблемой международных вопросов, связанных с Нидерландами, является либеральная политика этой страны по отношению к лёгким наркотикам.

 

Date: 2016-07-18; view: 988; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию