Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы быстрого экономического развития Канады во второй половине 80-х гг. Социально-экономическое положение и внешняя политика Канады в 1990-е гг. - XXI веке





В 1982 году вступила в силу новая конституция Канады; её не признает Квебек, добивающийся особого статуса. Консервативное правительство Стивена Харпера, пришедшее к власти в результате выборов 2006 г., резко сократило иммиграционные квоты и повысило требования к иммигрантам. В результате парламентских выборов 2011 г. консерваторы получили абсолютное большинство в Парламенте, а главной оппозиционной партией впервые в истории стала Новая демократическая партия.

Канада была первой страной, предложившей в конце 1991 г. ввести силы по поддержанию мира под эгидой ООН в бывшую Югославию, высказалась за многостороннюю акцию под флагом ООН в связи с военным переворотом на Гаити в сентябре 1991 г., играла ведущую роль в подготовке акции по оказанию помощи руандийским беженцам в Заире в октябре-ноябре 1996 г.

К "козырям" Канады в деле урегулирования конфликтов можно отнести и тот факт, что она входит в число крупных международных финансовых доноров. Выделяя значительные средства на программы помощи различным странам и являясь членом Парижского клуба, Канада выступает с идеей списания долгов с наиболее бедных государств. Во второй половине 1990 гг. новой особенностью канадской внешней политики стал настойчивый перенос акцента на "безопасность личности" при широком толковании понятия "безопасность", включающем теперь устранение не только военных, но и невоенных угроз — бедности, терроризма, распространения наркотиков и т.п.

На сегодняшний день экономика Канады является одной из ведущих в мире - Канада является членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Большой восьмерки (Б8).

 

Экономическое положение и политическая ситуация в Австрии после окончания Второй мировой войны. Восстановление независимости и суверенитета Австрии и внутренняя политика правительства в 1950 – 1960 -е гг.

Оккупация Австрии войсками союзников началась в 1945 году после Второй мировой войны и продолжалась до 1955 года. Территория страны, в её границах до аншлюса в 1938 году, была поделена между четырьмя державами-победительницами на оккупационные зоны, отдельно разделена была также столица — город Вена. 15 мая 1955 года была принята Декларация независимости Австрии, 27 июля она была ратифицирована всеми пятью государствами и тем самым вступила в силу. Согласно Декларации для вывода оккупационных войск устанавливался 90-дневный срок. 19 октября 1955 года территорию суверенной Австрии покинул последний советский военнослужащий, а 25 октября, в последний день этого срока, — последний британский солдат оккупационных войск.

Для перехода через демаркационную линию между оккупационными зонами требовалась идентификационная карточка, которая выдавалась на четырёх языках с подтверждающими отметками четырёх оккупационных властей (в общей сложности одиннадцать печатей). В западных зонах оккупации порядок передвижения был вскоре либерализован. Переход демаркационной линии с советской зоной, в первые годы оккупации союзниками, оформлялся как поездка за границу.

В период 1957—1965 годов президентом Австрии избран социалист А. Шерф. Во время его президентства было заключено соглашение между СССР и Австрией о взаимных поставках товаров. Нейтральная Австрия приобрела большой авторитет в мире и стала местом расположения штаб-квартир ряда международных организаций и местом проведения международных встреч. В 1955 году Австрия вступила в ООН. В 1964 в Инсбруке состоялись IX зимние Олимпийские игры.

На парламентских выборах 1966 года АНП получила абсолютное большинство мест в нижней палате парламента и впервые с 1945 года сформировала однопартийное правительство во главе с канцлером Йозефом Клаусом.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию