Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис политики ХДП и переход к левоцентризму. Политика коалиционных правительств Италии в 1962-1972 гг





В начале 1960-х годов ХДП вместе с республиканцами, социалистами и социал-демократами предприняли ряд шагов по усилению роли государства в экономике, в частности была создана Экономическая плановая комиссия и осуществлена национализация электроэнергетики.

В декабре 1963 года новый премьер-министр Альдо Моро сформировал левоцентристское коалиционное правительство, отказавшись от ориентации исключительно на правый центр и впервые после мая 1947 заключив союз с социалистами. На выборах в период от 1953 до 1979 ХДП неизменно занимала первое место, получая от 38 до 43 % голосов избирателей

Внешняя политика Италии в послевоенные годы оказалась сориентированной на США. В 1949 г. страна вступила в НАТО, а через год США получили право использовать в своих военных целях итальянские порты и аэродромы. В этот период в политической жизни Италии большую роль продолжал играть Ватикан - город-государство, возглавляемое Папой Римским. Решения II Ватиканского собора (1962-1965 гг.) способствовали обновлению католической церкви и её приспособлению к изменившемуся миру.

В послевоенные годы изменились и взгляды коммунистов по некоторым ключевым вопросам. В частности, они пришли к выводу о возможности мирного перехода к социализму, что позволило им в 1960-е гг. наладить сотрудничество с социалистами. Это вызвало недовольство со стороны крайне левых сил, считавших, что такой курс уводит в сторону от коммунизма, и неофашистов, утверждавших, что сот- рудничество с социалистами открывает коммунистам дорогу к власти. Эти политические силы взяли на вооружение тактику террора. В результате пострадали сотни ни в чём не повинных людей. Меры властей против преступников бы- ли малоэффективными из-за коррумпированности государственного аппарата. На протяжении 1970-х годов Италия переживала серьёзный социально-экономический кризис, сопровождавшийся высокой инфляцией и массовой безработицей.

 

Социально-экономический и политический кризис середины 1970-х гг. в Италии. Изменения в расстановке сил политических партий и политика «национальной солидарности»

Положение осложнил экономический кризис 1974-1975 гг., который привёл к массовой безработице среди молодёжи. Начались стихийные студенческие выступления, нередко перераставшие в погромы. Рост напряжённости в стране свидетельствовал о том, что итальянское общество находится в глубоком общественно-политическом кризисе. Выступление миланских студентов.

Со стороны правых сил активный политический террор проводили неофашисты во главе с Национальным фронтом и партией Итальянское социальное движение - Национальные правые силы (ИСД-НПС). С другой стороны, действовали левые экстремисты, которые объявляли себя борцами против мировой капиталистической системы. Перестрелка в Милане.

В 1978 г. члены террористических левацких организаций «Красные бригады» похитили лидера ХДП Альдо Моро и убили его. Эта жестокая акция всколыхнула всю страну: 18 млн итальянцев провели всеобщую забастовку против террора и насилия. Но только в на- чале 1980-х гг. убийцы А.Моро были найдены, а «Красные бригады» ликвидированы.

Съезд ИКП в 1975 г. предложил политику «исторического компромисса» - единства действий коммунистов, социалистов и католиков, т.е. национального единства. Эта политика получила широкую поддержку со стороны итальянцев. Однако в начале 1980-х гг. компартия вернулась к политике противостояния ХДП и стала быстро терять своё влияние.

 

Date: 2016-07-18; view: 908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию