Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФРГ в 1950-е – первой половине 1960-х гг. Факторы, обеспечившие немецкое «экономическое чудо». Внешняя политика





К концу 1950-х гг. ФРГ вышла на второе место в мире после США по уровню промышленного производства. Причины «экономического чуда» в ФРГ • Предоставление свободы частному капи- талу • Помощь, полученная по «плану Маршалла» • Сосредоточенность в Западной Герма- нии основных запасов сырья (железная руда, каменный уголь) • Высокая квалификация рабочих кадров • Восстановление производства на совре- менной технической основе • Отсутствие на протяжении долгого вре- мени военных расходов за исключением затрат на содержание оккупационных войск • Трудолюбие и дисциплинированность немецкого народа

С сентября 1949 г. по октябрь 1963 г. канцлером ФРГ был лидер ХДС Конрад Аде- науэр. В первые годы своего существования ФРГ не была равноправной в отношениях с другими странами. США, Великобритания и Франция разместили на её территории свои войска и имели право вмешательства в её внутреннюю и внешнюю политику.

«Эра Аденауэра» В 1955 г. ФРГ добилась принятия в НАТО, после чего ей было разрешено создать свои вооружённые силы численностью до 500 тыс. человек. Участие в НАТО значительно укрепляло международное положение страны.

Вступление ФРГ в НАТО привело к ускоренной милитаризации страны. В этих условиях разразился новый Берлинский кризис. Его основной причиной было бегство части населения из ГДР в западные секторы Берлина. В ноябре 1958 г. требование Н.С.Хрущёва превратить Западный Берлин в демилитаризованный город и самостоятельную политическую единицу положило начало второму Берлинскому кризису. 13 августа 1961 г. власти ГДР установили строгий контроль на границе с Западным Берлином и начали строить стену, разделившую Берлин на две части. Она стала символом раскола Германии и «холодной войны» между Востоком и Западом. Это означало крах политики ФРГ, направленной на ликвидацию ГДР. Осенью 1963 г. К.Аденауэр ушёл в отставку.

 

ФРГ в период правления «большой» и «малой» коалиции. «Новая восточная политика»

В середине 60-х годов в ФРГ впервые за послевоенные годы появились признаки экономического спада. Это встревожило все политические партии ФРГ, которые решили объединить свои усилия для преодоления спада. В 1966 году была создана “большая коалиция” в составе ХДС/ХСС и СДПГ. Канцлером стал К. Кизингер (ХДС), вице-канцлером и министром иностранных дел — В. Брандт (СДПГ). Правительство “большой коалиции усилило государственный контроль над экономикой, начало повышать зарплаты и расширять социальные программы. Такая политика позволила повысить покупательную способность населения и улучшить экономическую ситуацию. Постепенно внутри “большой коалиции” усилились разногласия. ХДС/ХСС выступала за сокращение госрегулирования, СДПГ за его расширение. В 1969 годы “большая коалиция” распалась. Ее сменила “малая коалиция” в составе СДПГ и СвДП. Канцлером ФРГ в 1969-1974 гг. был В. Брандт, в 1974-1982 гг. — Г. Шмидт (СДПГ).

Ведущей силой “малой коалиции” стала СДПГ, которая определяла политику правительства. Во внешней политике правительство В. Брандта изменило отношения с социалистическими странами, что получило название “новой восточной политики”. В 1970-1973 гг. ФРГ подписала договоры с СССР, Польшей и Чехословакией о признании послевоенных границ, в 1971 г. признала существование ГДР. Эти договоры позволили ослабить напряжённость в Европе.

Во внутренней политике правительство “малой коалиции” повысило зарплаты, пенсии и пособия, расширило права профсоюзов. С целью дальнейшего развития демократии оно снизило избирательный возраст для молодежи с 21 года до 18 лет. Для борьбы с ультралевыми группировками, появившимися в ФРГ в конце 60-годов, правительство в 1972 году приняло закон, который разрешил увольнять тех государственных служащих, чьи взгляды казались подозрительными. Этот закон получил название “запрет на профессии” и вызвал недовольство демократических сил.

Довольно скоро выяснилось, что политика сильного регулирования тормозит экономическое развитие. В 1974-1975 гг. экономику ФРГ поразил кризис. Он затронул ФРГ меньше, чем другие западные страны, и не вызвал значительного сокращения производства. Однако с середины 70-х годов стали расти инфляции и безработица, началось снижение частных инвестиций в производство. Для преодоления кризиса правительство Г. Шмидта сократило социальные расходы, увеличило кредиты мелким и средним фирмам, снизило налоги на частные компании, ограничило влияние профсоюзов на политику руководства предприятий.

 

Date: 2016-07-18; view: 1568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию