Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополитические последствия распада СССР и социалистического содружества государств. Локальные войны и конфликты XXI века и политика ведущих мировых держав





В 1990 г. произошло объединение Германии. Одновременно последовал разрыв традиционных экономических и военно-политических связей Советского Союза с Восточной Европой. Весной 1991 г. состоялся официальный роспуск Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) и Организации Варшавского Договора (ОВД). А вскоре произошел распад СССР, который привел к возникновению в декабре 1991 г. на территории СССР 15 независимых государств

Для России геополитические последствия распада СССР имели катастрофический характер. Назовем лишь некоторые из них: потеряны крупные порты на Балтийском и Черном морях; российская территория оказалась “отодвинутой” на север и восток; в ресурсном отношении потеряны шельфы морей: Черного, Каспийского, Балтийского; Потеряны выходы к Балтике (кроме Санкт-Петербурга и Калининграда). Потеря таких портов как Рига, Таллин резко ограничило доступ России к Балтийскому морю. Разрушение передовых технологий. Число научных работников России сократилось более чем в три раза.

Конфликт в Македонии — интенсивные межэтнические столкновения между македонцами и албанскими сепаратистскими группировками с января по ноябрь 2001 года. Формально завершился подписанием Охридского соглашения 13 августа 2001 года.

Столкновения на армяно-азербайджанской границе — локальные столкновения вооруженных сил Армении и Азербайджана, а также непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана. Вооруженные столкновения случились в период с 4 по 8 июня 2012 года, и явились, согласно британскому исследовательскому центру «Oxford Analitica», следствием нападения азербайджанских подразделений на границе с Арменией и в зоне карабахского конфликта.

Вооружённый конфликт на восто́ке Украи́ны (официально — антитеррористическая операция) — боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины, начавшиеся в апреле 2014 года.

Вооружённый конфликт в Южной Осетии — вооружённый конфликт, произошедший в августе 2008 года между Грузией, с одной стороны, и самопровозглашенными республиками Южной Осетией и Абхазией, а также Россией, с другой.

 

Date: 2016-07-18; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию