Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об экстремальном туризме





Экстремальный туризм: понятие и сущность

Дипломная работа

43.02.10 «Туризм»

Допущено к защите ГАК

Зав.кафедрой __________________________ к.г.н., доцент Федотов С.В

Студент_______________________________ Азарных М.А

Руководитель__________________________ к.г.н., доцент Федотов С.В

Содержание:

Глава1. Экстремальный туризм………………………………………3

Понятие об экстремальном туризме………………………….. ……...3

Мнение об экстремальном туризме…………………………………..6

Глава 2. Разновидности экстремального туризма …………………..8

Глава 3. Экстремальное направление в сфере отдыха ……………..18

3.1. Популярные экстремальные места в мире………………………18

3.2. Места для занятий экстремальноым туризом в России...............20

3.3. Развитие и изучение туризма в Европе и Росиии ……………..21

3.4. Изучение туризма в России и за рубежом………........................26

3.5. Туризм в России и за рубежом…………………………………...28

3.6. Зарубежное состояние туризма………………………………….30

3.7. Психология человека................................………………………..34

 

Экскурсионный маршрут на гору Ачишхо в Сочи………………………39

Заключение……………………………………………………………...44

Список литературы………………………………………………………48

Глава 1. Экстремальный туризм

Понятие об экстремальном туризме

В наше время людям стал нравится экстремальный туризм, этот спорт поднимает андреналин и закаляет характер.Люди хотят посетить неизученные уголки природы, исптать кайф, и получить удовольствие. В Европе,туризм начал развиваться в конце 1980 х - начале 1990 х гг. А у нас, в России, - с середины 1990-х. Но несмотря на высокий интерес, люди бояться риска и предпочитают спокойный отдых.Согласно типологии, принятой Всемирной туристской организации, туризм включает в себя несколько подвидов, в частности активный и пассивный туризм. Активным туризмом можно заниматься в любой части света, в любой стране и точке мира. При занятии туризмом лучше не использовать технические приборы. "Выживальщик" (именно так называется человек, занимающийся экстремальным туризмом) берёт с собой только самые древние и необходимые вещи: нож, флягу, спички или кремень. Перед занятием надо знать меры безопасности и правила поведения.Активные виды отдыха любят все больше поклонников среди обычных туристов. Особенно популярным стал дайвинг, один из самых экстремальных. Он познакомит вас с подводной красотой и её обитателями, откроет неизведанные места. Парашютистам и горнолыжникам селдует напрячься, с каждым днём профессиональных дайверов становится больше. Они уверены, что лучшего отдыха, чем погружение на 40 метровую глубину не найти. При взгляде на цифры становится ясно: распространение дайвинга стало популярным.

У нас насчитывается огромное количество дайверов, хотя совсем недавно их было единицы.

Нынче очень популярны прыжки с парашютом. Прыжки с парашютом поднимают андреналин и уверенность

Это и скайсёрфинг, и групповая акробатика, но все большую популярность набирает ВАSE jumping.

Если кому то не нравится нырять под воду или прыгать с огромных высот - тогда можно попробовать виндсёрфинг, тоже популярный вид отдыха. Или же испытать себя в сплаве по бурным горным рекам, который точно запомнится вам надолго. Те, кто боятся воды, предпочтут пешие прогулки.

Самым же экстремальным отдыхом можно смело назвать альпинизм, где проверяется как физическая, так и психологическая выносливость человека.

Альтернативой альпинизму может стать поход по пещерам. Впечатлений от такого похода обычно хватает надолго, и их непросто забыть.

Экстремальный туризм - весьма популярное направление в сфере отдыха и спорта. Начиная примерно с 2000-х годов многим людям,, не хватает острых ощущений. Человек, сторя свою жизнь, вскоре понимает, что ему не хватает ощущений и эмоций, и он начинает постигать экстрим.

Конкретного определения, что именно нужно считать экстремальным видом спорта или туризма, не существует. Существуют различные понятия профессиональной деятельности или развлечений, связанные с большим риском для здоровья и вообще для жизни в целом. Но то, что является экстримом для одних людей, может быть работой для других.

Малоподвижный образ жизни современного, особенно городского человека, который не любит занимается спортом или просто физическими нагрузками, приводит к тому, что человек абсолютно не переносит какую-либо нагрузку.

Как ни странно звучит, но такой темп жизни общества всецело приводит к менее подвижному образу жизни его членов. Человеку не хватает физических нагрузок и движения. Отсюда вытекает следствие, что для таких туристов обычный 5-километровый поход с легким рюкзаком или подъем на холм высотой 300 м - это становится серьёзным испытанием. Даже любой туристский поход IV-V категории сложности, по мнению многих специалистов, уже считается экстремальным. Категория сложности в экстремальном и спортивном туризме определяется продолжительностью похода в днях (для IV категории не менее 13 и для V не менее 16 дней) и протяженностью в километрах. Минимальное расстояние определено для горных походов (IV категория - 150 км, V - 160 км). Для пешеходных путешествий эта цифра определяется в 220-250 км, лыжных - 250-300 км, водных - 225-250 км, велосипедных - 800-1100 км, мотоциклетных - 3200-4000 км, автомобильных - 4500-5000 км. Поэтому понятие "экстремальный туризм" очень относительно.

В связи с этим многие фирмы, занимающиеся приключенческим туризмом, вводят собственные категории маршрутов.

Сейчас в туристической сфере появилось множество новых экзотических терминов: "трекинг", "рафтинг", "джипинг, или джип-сафари", "дайвинг" и т.д. Однако при ближайшем рассмотрении это те же старые виды пешеходного, водного, автомобильного, подводного и другого туризма.

Благодаря активной исследовательской деятельности ученых в мире ежегодно открываются сотни новых удивительных объектов природы, истории и культуры. Следует отметить, что мнение о том, что на планете Земля обследованы практически все уголки и открывать особенно нечего, сильно преувеличено. До сих пор во многих местах (и вовсе не обязательно очень удаленных и труднодоступных от центров мировой цивилизации) нога человека еще не ступала.

В настоящее время не существует устоявшейся классификации видов экстремального туризма и развлечений. Как, уже было сказано, это связано с относительностью экстрима. Поэтому приведённую ниже классификацию следует рассматривать как обобщённую, характеризующуюся по основным определениям туризма.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию