Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безналичные виды взаиморасчета не гарантируют законность операций





 

Безналичные способы расчета, на первый взгляд, говорят о законности операции, т.к. безналичный перевод всегда можно отследить, но, как показывает практика, и в России можно обналичивать деньги, используя некоторые из видов коммерческих взаиморасчетов.

В последнее время московские рестораны превращаются в агрегаторов наличности. «Только одна из московских сетей стейк-хаусов генерирует в месяц 50 млн рублей неучтенной наличности. Впоследствии она продается на черном рынке с наценкой от 5% до 10%», — говорит он.

Покупки наличности за «безнал» обычно происходят по договору с покупателем «нала». Последний безналичным переводом перечисляет денежные средства, например, за продукты питания или банкет аффилированному с рестораном юридическому лицу. «Собранная наличность передается в мешках покупателю из рук в руки, а доход менеджмента стейк-хауса за такие операции составляет от 2,5 до 5 млн рублей ежемесячно», — говорит источник в правоохранительных органах.[32]

Также используются схемы обналичивания с использованием статуса ИП. «Преимущества» схемы обналичивания денег 2015 через ИП заключаются в том, что предприниматель может свободно изымать из своего коммерческого оборота и бесконтрольно тратить как наличные, так и безналичные денежные средства. В том числе свободно дарить их другим физлицам, не увеличивая при этом их налоговой базы по НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Кроме того, его предпринимательские активы формально никак не обособлены от имущества, используемого в личных целях.

Одно из самых главных требований к ИП, через которого будет реализовываться схема обналичивания денег - осуществление реальной хозяйственной деятельности. На практике это обычно оказание компаниям группы или внешним заказчикам услуг или выполнение работ, торговля внутри группы или с внешними контрагентами, аренда или субаренда в рамках группы компаний, передача дружественным контрагентам прав по лицензионным соглашениям, возмездное кредитование холдинга, участие в договоре простого товарищества.[33]

Таким образом используя один из видов коммерческих расчетов, как правило, инкассовые операции, компания может обналичивать денежные средства, при этом, не платя с них налог НДФЛ.

Вывод по 2 главе

Рассматривая различные виды коммерческих взаиморасчётов и их популярность в современной России, хочется сказать о том, что есть большой потенциал развития отдельных видов взаиморасчетов, как например аккредитивов. Если сравнить долю аккредитивов в общем объеме операций в США и в РФ становится ясно, что аккредитив может использоваться не только как средство страхования договора поставки, аккредитив популярен в развитой экономике, а значит с течением времени он может достичь того же удельного веса в общем объеме коммерческих расчетов в России.

Использование безналичных платежей не всегда гарантирует законность операции, но значительно усложняет коррупционные схемы, а также схемы ухода от налогообложения, а значит более эффективно операций с использованием наличных денежных средств.


 

Заключение

В заключении хочется сказать широком разнообразии видов коммерческих взаиморасчетов в России, разрешенных законом к использованию. В России представлены практические все виды коммерческих расчетов, которыми пользуются в мире. Каждый вид имеет своим специфические характеристики, а значит, различные виды расчетов подходят для разных операций, бизнес-процессов и компаний представленных в разных сферах деятельности. Таким образом, каждая компания может найти для себя удобный способ осуществлять коммерческие взаиморасчеты, а значит повышать свою эффективность, и как следствие эффективность экономики всей России.

Вместе с тем несовершенство законодательной базы, а именно Налогового и Гражданского Кодекса, перекрывает все достоинства представленных в России видов взаиморасчетов. Размытость формулировок закона отталкивает бизнесменов от пользования возможностями, которые предоставляет вышеупомянутое разнообразие. Предприниматель боится использовать нераспространенные виды коммерческих взаиморасчетов из-за грозы проверок налоговыми органами, которые в свою очередь могут выявить несоответствие операций букве закона и, скажем, начислить налог за последние три года работы организации, а вмести с ним крупные штрафы. Размер налога может быть сопоставим с годовой прибылью или выручкой, и такое развитие событий неминуемо приведет к банкротству предприятия. Такими схемами пользуются силовые структуры и влиятельные чиновники при организации рейдерских захватом, которые России далеко не редкость.

Анализирую распространённость различных форм коммерческих расчетов в США и, сравнивая эти данные с подобной статистикой из России, можно сделать вывод о том, что некоторые формы взаиморасчетов имеют в России высокий потенциал, т.к. несмотря на то, что аккредитив в том числе используют для страхования договоров поставки, в США, как в стране с развитой экономикой, он имеет широкую популярность. А значит в России через некоторое время, аккредитив также станет использоваться чаще. И изучая статистические данные уже можно заметить этот тренд, аккредитив перестает использоваться только в трансграничных сделках, где особенно велики риски неисполнения договора поставки, и начинает использовать в внутренней торговле и даже при заключении договоров между физическими лицами. Банки предлагают использовать аккредитив как аналог кредита, при этом ставки к нему применяются очень конкурентоспособные, около 10%. Все вышеперечисленное поднимает популярность аккредитива как вида коммерческого расчета в нашей стране.

Также хочется сказать о том, что использование безналичной формы взаиморасчетов не гарантирует законности операции. Пользуясь именно конкретными видами коммерческих взаиморасчетов, компании могут обналичивать денежные средства, два способа таких операций представлены в курсовой работе, способов конечно же больше, но достаточно посмотреть эти два способа, чтобы стало понятно, что в России в этой сфере присутствуют пробелы в законодательстве. Но, несмотря на то, что использование безналичных платежей не всегда гарантирует законность операции, такой способ осуществления платежей значительно усложняет коррупционные схемы, а также схемы ухода от налогообложения, а значит более эффективно.

У каждого вида коммерческого взаиморасчета есть как свои преимущества, так и недостатки. Как уже говорилось выше, вид взаиморасчета нужно подбирать исходя из специфики и потребностей бизнеса. Потому следует обращать особое внимание цель применения того или иного вида расчетов. Так как разрешения и пояснения по каждому виду коммерческих взаиморасчетов приходит со стороны власти, а именно, от Министерства Финансов Российской Федерации, то чиновникам следует особенно внимательно изучать потребности бизнеса из разных отраслей, чтобы не дублировать виды расчетов и, вместе с тем, давать компаниям возможность эффективно работать, используя нужные инструменты. Чиновникам следует глубже изучать опыт использования тех или иных видов коммерческих взаиморасчетов в мире, особенно на западе, и внедрять лучше практики в России, само собой это нужно делать консультируясь с представителями, как малого и среднего, так и крупного бизнеса. Только такой подход позволит повысить качество принимаемых законодательных актов, и будет способствовать развитию экономики России.

 

 


 

Date: 2016-07-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию