Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты с применением векселей





Расчеты векселями – одна из форм неденежных расчетов, присущих рыночной экономике. Правовая регламентация сделок, заключенных с использованием векселей, осуществляется специальным вексельным законодательством.

Вексель – это письменное долговое обязательство, оформленное по установленной форме, в соответствии с которым юридическое лицо, выдавшее вексель (векселедатель) берет на себя обязательство выплатить владельцу векселя (векселедержателю) обозначенную в векселе сумму в указанный срок.

В векселе указываются:

• место и дата выдачи,

• сумма обязательства в целом или с выделением обязательства по процентам,

• срок и место платежа,

• наименование получателя,

• подпись векселедателя.

Предметом вексельного обязательства могут быть исключительно деньги. Документ, названный векселем, но содержащий обязательство плательщика по передаче векселедержателю каких-либо товарно-материальных ценностей, не имеет вексельной силы.

При использовании векселя в хозяйственных операциях (допустим, при расчетах) следует учитывать двоякую природу векселя:

• во-первых, вексель - это ценная бумага и, как следствие, является самостоятельным объектом гражданских прав, т.е. его можно продать, передать в залог, внести в уставный капитал и т.д.;

• во-вторых, вексель - это документ, удостоверяющий имущественное право требования (право требовать осуществления платежа), поэтому при передаче векселя третьему лицу передается как сам вексель, так и права по нему. При этом передача векселя осуществляется на основании акта приема-передачи, который составляется и подписывается обеими сторонами сделки, ставится оттиск печати. [21]

В соответствии со ст. 146 ГК РФ вексель может быть передан посредством индоссамента - передаточной надписи, которая обычно совершается на оборотной стороне векселя. Индоссамент может быть:

• специальным (ордерным), т.е. с указанием конкретного лица, которому передан вексель,

• или бланковым, т.е. «на предъявителя», без указания лица, которому передается вексель.

Вексель может быть предъявлен банку до наступления срока платежа. Эта операция носит название «дисконт векселей». В этом случае банк удерживает с держателя векселя (получателя денег) сумму дисконта за учет векселя.

Векселя бывают простые и переводные. Простой вексель иногда также называют соло-вексель, а переводной - тратта.

Также векселя делят на товарные и финансовые – и хотя в законодательстве такой классификации не предусмотрено, на практике она существует:

• товарный вексель – это ценная бумага, которая выдается в счет оплаты товаров, работ или услуг;

• финансовый вексель – это ценная бумага, которая выдана безотносительно к каким-либо товарам, работам или услугам.

Подчеркнем, что с точки зрения вексельного законодательства товарные и финансовые векселя абсолютно равнозначны: их составляют, выдают, индоссируют и оплачивают в одинаковом порядке. Более того, вексель, который изначально был финансовым, может превратиться в товарный.

Взаимозачет

На практике нередко возникают ситуации, когда один и тот же контрагент выступает в качестве дебитора и в качестве кредитора одновременно. Например, организация «А» поставляет организации «Б» питьевую воду для офиса, и в то же время приобретает у организации «Б» рекламные услуги. Подобных примеров может быть масса, главное, что их объединяет, — наличие взаимной задолженности, которую стороны вправе погасить путем зачета взаимных требований. Такой «неденежный» способ погашения задолженности имеет ряд преимуществ, главным из которых, пожалуй, является возможность расчетов даже при отсутствии свободных денежных средств.

Когда можно и когда нельзя проводить взаимозачет:

Возможность погашать обязательства путем проведения зачета взаимных требований предусмотрена ст. 410 ГК РФ. Эта же норма закона устанавливает условия, необходимые для проведения взаимозачета между контрагентами:

§ Наличие встречной задолженности. То есть каждая сторона выступает одновременно и должником и кредитором по отношению к другой стороне.

§ Однородность требований. Например, денежное требование может быть зачтено только встречным денежным требованием. Если денежное требование зачтено поставкой товара, то речь идет скорее о бартерной операции, но не о взаимозачете.

§ Срок исполнения требований наступил (либо не указан, либо определен моментом востребования). Если срок исполнения обязательства не указан, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения. Если же срок исполнения обязательства определен моментом востребования, оно должно быть исполнено в течение семи дней с момента предъявления требования.[22]

В некоторых случаях законом установлен запрет на осуществление зачета взаимных требований. Так, не допускается зачет требований (ст. 411 ГК РФ):

§ если по одному из требований истек срок исковой давности, и контрагент заявил об этом;

§ о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

§ о взыскании алиментов;

§ о пожизненном содержании;

§ в иных случаях, предусмотренных законом или договором.[23]

Сумма задолженности не играет роли при проведении зачета взаимных требований: стороны могут иметь как равную задолженность, так и различную. Если суммы обязательств не совпадают, то зачет проводится на меньшую сумму. В этом случае задолженность одного участника взаимозачета прекращается полностью, а другого лишь частично.[24]

Порядок проведения и оформления взаимозачета:

Если все вышеперечисленные условия выполнены, то организация (ИП) имеет право произвести зачет взаимных требований со своим контрагентом. Существует два варианта документального оформления взаимозачета:

§ в одностороннем порядке по заявлению одной из сторон;

§ путем составления двустороннего соглашения о проведении взаимозачета.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из вариантов.

Date: 2016-07-18; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию