Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. А. Ахматова. Стихотворения.





«Песня последней встречи». 1911. Сборник «Вечер». Тема любви. Душевное состояние героини подчеркивается деталями. Душевному состоянию героини созвучно состояние природы. «Между кленов шёпот осенний/ Попросил: «Со мною умри!»

«Заплаканная осень, как вдова…» 1921. Посвящ. расстрелу Гумилёва. Тема памяти. «Перебирая мужнины слова,/ Она рыдать не перестанет». Части стихотворения контрастны. В первой мрачные образы, во второй – «тишайший снег» и забвение.

«Сжала руки под темной вуалью…» (1911). С помощью детали передаётся состояние – харкт. ахматовский приём. Ссора между любящими. Героиня в смятении, в волнении. Драматизм выражен в пртивопост. горячего порыва души буднично спокойному ответу. «Задыхаясь, я крикнула: «Шутка/ Всё, что было. Уйдешь, я умру»

«Мне ни к чему одические ради…» (1940). Цикл «Тайны ремесла». Тема поэзии. Обозначена иррациональная сущность творческого процесса, неподвластность творцу. Главное назначение поэзии – способность дарить людям радость. «И стих уже звучит, задорен, нежен,/ на радость вам и мне».

«Мне голос был. Он звал утешно…» (1917) Переживания Ахматовой в связи с войной и революцией. Пушкинская образность. В центре – конфликт: неприятие событий и невозможность оставить родину. Но выбор героини однозначен.

«Приморский сонет». (1958) Жанр – сонет. Тезис, антитезис, синтез. Тема скоротечности жизни. В финале – упоминание о Царском селе, духовной родине Ахматовой. Рождение и смерть сходятся, круг замыкается. «Здесь все меня переживет,/ Все, даже ветхие скворешни/ И этот воздух, воздух вешний,/ Морской свершивший перелет./ И голос вечности зовет/ С неодолимостью нездешней,/ И над цветущею черешней/ Сиянье легкий месяц льет./ И кажется такой нетрудной,/ Белея в чаще изумрудной,/ Дорога не скажу куда…/ Там средь стволов еще светлее,/И все похоже на аллею/ У царскосельского пруда».

«Родная земля» (1961). Тема Родины. Речь идёт о родной земле в буквальном смысле слова. Связь не на духовном, а на физическом уровне. «Но ложимся в неё и становимся ею,/ Оттого и зовём так свободно – своею».

«Стихи о Петербурге». «Сердце бьётся ровно, мерно./ Что мне долгие года!/ Ведь под аркой на Галерной/ Наши тени навсегда». «Ты свободен, я свободна,/ Завтра лучше, чем вчера, —/ Над Невою темноводной,/ Под улыбкою холодной/ Императора Петра».

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Date: 2016-07-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию