Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. А. Есенин. Стихотворения.





«Гой ты, Русь моя родная!..» (1914) Тема любви к родине. лир. герой поклоняется родной земле, свято чтит её.

«Не бродить, не мять в кустах багряных» (1916) – тема любви. Образ любимой сравнивается с природой. Кольцевая комп. «не бродить, не мять в кустах багряных/ Лебеды и не искать следа./ Со снопом волос твоих овсяных/ Отоснилась ты мне навсегда». «На закат ты розовый похожа,/ И как снег, лучиста и светла»

«О красном вечере задумалась дорога…» (1916) тема любви к родине. Образ дороги. Поздняя осень («Осенний холод ласково и кротко/ Крадётся мглой к овсяному двору»). Мотив тоски по прошлому, по деревенскому детству: «Кому-то пятками уже не мять по рощам/ Щербленный лист и золото травы». Олицетворения – неразывная связь лир. героя с миром природы.

«Мы теперь уходим понемногу…» (1924) – написано за год до смерти. Размышление о смысле жизни. Грусть, тоска о весёлых прожитых днях. Тема любви к родине. «Милые березовые чащи!/ Ты, земля! И вы, равнин пески!». Лер герой не хочет покидать мир, в кот. был счастлив. «Знаю я, что в той стране не будет/ Этих нив, златящихся во мгле./ Оттого и дороги мне люди,/ Что живут со мною на земле».

«Запели тесаные дроги…». «О Русь, малиновое поле/ И синь, упавшая в реку,/ Люблю до радости и боли/ Твою озерную тоску», «Но не любить тебя, не верить —/ Я научиться не могу». Тема родины, безусловной любви к ней, скоротечн. жизни.

«Письмо матери» - тема ушедшего прошлого, тема матери. «Ты жива еще, моя старушка?/ Жив и я. Привет тебе, привет!». Лир. герой утешает мать, которая тревожится о нём – и не напрасно: она знает о запоях, о «кабацких драках ». «Ничего, родная! Успокойся./ Это только тягостная бредь./ Не такой уж горький я пропойца,/ Чтоб, тебя не видя, умереть».

«Спит ковыль. Равнина дорогая…» (1925). Тема любви к родине – и к родному краю. Природа уподоблена живому сущ-ву. Ощущение наступления нового времени, и это теснит поэта. «По ночам, прижавшись к изголовью,/ Вижу я, как сильного врага,/ Как чужая юность брызжет новью/ На мои поляны и луга./ Но и все же, новью той теснимый,/ Я могу прочувственно пропеть:/ Дайте мне на родине любимой,/ Все любя, спокойно умереть!»

«Шаганэ ты моя, Шаганэ…». Тема родины и тема любви. Лир. герой рассказывает возлюбл. о родине. Герой – плоть от плоти родного края: «эти волосы взял я у ржи». Сравнивает северную и южную природу: «Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше рязанских раздолий». «Венок строф» - принцип кольца.

«Отговорила роща золотая…» - осень соотносится с состоянием лир. героя. Многоцветный мир природы (голубой пруд, роща золотая) подернут грустью. «Стою один среди равнины голой,/ А журавлей относит ветром в даль,/ Я полон дум о юности веселой,/ Но ничего в прошедшем мне не жаль».

«Русь советская». Середина 1920-х – подведение итогов революции, гражд. война, коренные перемены. Небольшая поэма. Сюжет – возвращение лир. героя в родную деревню. В первой части «гражданин села» чувствует себя потерянным; из-за револ. он одинок. Но в итоге понимает, что земля все равно остается родной. Во второй части – описание новой жизни. В третьей части – отношение к револ.: «Приемлю все./ Как есть все принимаю./ Готов идти по выбитым следам./ Отдам всю душу октябрю и маю,/ Но только лиры милой не отдам». Поэт высказывает абсолютную любовь к России, какой бы она ни была: «Но и тогда,/ Когда во всей планете/ Пройдет вражда племен,/ Исчезнет ложь и грусть, —/ Я буду воспевать/ Всем существом в поэте/ Шестую часть земли/ С названьем кратким «Русь».

«Русь ». «Но люблю тебя, родина кроткая!/ А за что — разгадать не могу./ Весела твоя радость короткая/ С громкой песней весной на лугу». «Повестили под окнами сотские/ Ополченцам идти на войну./ Загыгыкали бабы слободские,/ Плач прорезал кругом тишину».

«Пушкину» «Мечтая о могучем даре/ Того, кто русской стал судьбой,/ Стою я на Тверском бульваре,/ Стою и говорю с собой». «Но, обреченный на гоненье,/ Еще я долго буду петь.../ Чтоб и мое степное пенье/ Сумело бронзой прозвенеть».

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Date: 2016-07-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию