Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-психологический роман «Герой нашего времени». 1840 г.





Композиция: нарушен хрон. порядок. Цель – показать Печорина с разных сторон в разных обстоятельствах жизни, постепенно приближая его к читателю. «Части этого романа расположены сообразно с внутренней необходимостью» (В.Г. Белинский). Печорин представлен через призму различных воспр. Лерм. ведет повеств. от внешнего к внутреннему, от описания к анализу.

Порядок в романе: Бэла, Максим Максимыч. Журнал Печорина: Предисловие. Тамань, Княжна Мери, Фаталист.

Хрон. последовательность: Тамань, Княжна Мери, Бэла, Фаталист, Максим Максимыч, Предисловие к «Журналу Печорина»

Печорин. Молодой человек лет 25-ти. «Стройный, тонкий стан», «Усы его и брови были черные – признак породы в человеке». Типичное порождение столичной дворян. среды. Умеет играть на слабостях людей, упрям, эгоистичен – жертвой его своеволия погибает Бэла, страдает Мери. Имеет переменчивую натуру, не может найти своё место в жизни. Динамика его состояний – это разум – страсть – разум. Трагичность его в разрыве между разумом и чувствами. Автор-повеств. видит Печорина, как привлекательного молодого человека с аристократ. чертами и необыкновенными глазами – они не смеются, когда смеётся Печорин - «признак или злого нрава, или глубокой постоянной грусти». Рисуя картину ожесточения души главного героя, писатель одновременно изображает ожесточившееся поколение. Тематика – исследование совр. человека, его отношений с миром. Тема свободы и несвободы. Печорин стремиться исследовать человека, ставит над окруж. эксперименты.

Двойники Печорина: 1) Грушницкий. Антипод Печорина (искусственен, неумен, самовлюблен, позер). Карикатурный двойник Печорина. 2) Вернер. «Скептик и материалист… а вместе с этим и поэт… хотя в жизнь свою не написал двух стихов». Цинизм Вернера на словах, Печорин же глубже и сложнее. 3) Вулич. Фаталист, верит в судьбу, отдаётся воле рока.

Вера: была возлюбл. Печорина, приносит себя в жертву желанию Григория быть любимым, страдает. Потеряв Веру, Печорин осознает, что только она могла дать ему то чувство, кот. он искал. Мери: благородная светская девушка, жертва Печорина.

Черты реализма: «герой времени» (типич. черты чел. эпохи), объективность, психологизм. Романтизм: мятежность и страстность натуры, внимание к внутреннему миру. • «И если точно есть предопределение, то зачем же нам дана воля и рассудок?» - итог точки зрения и автора, и героя.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Date: 2016-07-18; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию