Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторское опред. жанра – «Книга про бойца».





Образ Василия Тёркина. Рядовой пехотинец. Воплощает лучшие черты солдата и народа в целом. «Просто парень сам собой/ Он обыкновенный». Мужественный, смелый, трудолюбивый, простой, с чувством юмора, жизнерадостный. Мастер на все руки. Готов расстаться с жизнью только при условии, что увидит победу. Фронтовое братство помогает ему – и даже Смерть отступает перед этой дружбой. • Центр. тема – жизнь народа на войне. Война изображена суровым и трагическим испытанием: «Бой идет святой и правый./ Смертный бой не ради славы./ Ради жизни на земле».

М. Ю. Лермонтов. Поэма «Песня про купца Калашникова». 1838 год – итог работы над русс. фольклором.

Композиция: запев, три части, два припева и концовка. Нравств. позиции, с кот. оцен. герои произв. – обобщенно-народные.

Степан Парамонович Калашников. «Статный молодец». Для него честь и «святая правда-матушка» дороже жизни. «Я убил его вольной волею» - говорит он царю, не желая позорить жену, не объясняет причин. После смерти его могилу не забывают.

Опричник Кирибеевич. «Удалой боец, бурный молодец». Способен любить, но живет не по нравств. и духовным законам.

Царь Иван Васильевич. Двойств. образ. И жестокий, самовольный тиран, и забот. правитель-отец. Даёт своему опричнику «перстенёк яхонтовый» и обещает позаботиться о семье Калашникова, но слова не держит, позволяет опричн. бесчинствовать.

Конфликт: частного человека и всей гос. машины. Фольклорные элементы: пост. эпитеты «добрый молодец», пост. сравнения «молвит слово – соловей поёт», просторечные обороты «поцелуемтесь», устар. дееприч. «играючи», «распеваючи», подхваты «в церкви божией перевенчана,/ перевенчана с молодым купцом», традиц. обращ. «Государь ты наш, Иван Васильевич!», отриц. параллелизм «не сияет на небе солнце красное, не любуются им тучки синие» и т.д. Раскрыв. истинные русс. характеры.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Романтическая поэма-исповедь «Мцыри». (с грузин. – «неслужащий монах», «послушник»). 1839 год. Романтизм.

Сюжет: русс. генерал оставил умирающего ребенка лет шести. Когда тот вырос – сбежал. За «три блаженных дня» герой проживает целую жизнь. Не протестует, но борется за свою свободу. Идеал для него – родина. Герой чувствует родство с природой. Он мужественный и стойкий. Природа – и друг герою (гроза помогает бежать («Глазами тучи я следил, / Рукою молнию ловил…»), герой описывает красоту природы и желает умереть в саду, где «акаций белых два куста…»), и враг («мне стало страшно: на краю/ Грозящей бездны я лежал…», лес сталкивает героя с барсом и выводит к монастырю).

Композиция: экспозиция, завязка, исповедь, смерть. Сюжетный мотив расширен автором и наполнен философ. смыслом.

Тема – прославление мятежной, свободолюбивой личности, борющейся до последнего вздоха. Любовь к отчизне и жажда воли для героя сливаются в одну «пламенную страсть». Трагический лиризм просветляет финал.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Date: 2016-07-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию