Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.С. Пушкин. Стихотворения.





«Деревня». 1819 г (петербургский период). Тема крепостного права. 1 часть – идиллия, 2 - полит. декларация, воззвание к сильным мира сего. Деревня – это а) идеальный гармон. мир, «приют спокойствия, трудов и вдохновенья»; б) произвол помещиков и бесправие, «барство дикое» и «рабство тощее», «невежества убийственный позор». Прием контраста – способ выразить идею несправделивости и жестокости креп. права. ИВС: разная интон. в частях, во 2ой – обилие ритор. вопр. и воскл.

«Узник». 1822 год, южная ссылка. Тема свободы, воплощ. в образе орла. Орёл и лир. гер. – пленники. Идея – человек должен быть свободен. Комп.: 2 части, разл. по интон. (возраст. взволнов.). В 3ей строфе пик крика о свободе «…лишь ветер… да я!»

«Во глубине сибирских руд». 1826 г. Жанр – дружеское послание. Тема свободы. Адрес. декабристам, кот. получают нравств. признание: Оковы тяжкие падут,/ Темницы рухнут – и свобода/ Вас примет радостно у входа,/ И братья меч вам отдадут.

«Поэт» 1827 г.Тема божественного признания поэта-пророка. Противопост. – человеческое («меж детей ничтожных мира…») и творческое («тоскует он в забавах мира», «бежит он, дикий и суровый») в поэте.

«К Чаадаеву». 1818г, «петерб.» период. Влияние декабр. идей, вольнолюбивая лирика. Друж. послание. Тема вольности и борьбы с самодерж. «Товарищ, верь: взойдёт она, /Звезда пленительного счастья,/ Россия вспрянет ото сна,/ И на обломках самовластья/ Напишут наши имена!» Новатор.: Пушкин соединил гражд. пафос с почти интим. переживаниями лир. героя.

Тема бегства романт. героя:

Элегия «Погасло дневное светило» знаменует начало романт. периода в творч-ве. Гер. на границе: между «безумной любовью прежних лет» и «дальними пределами». Элегия «К морю» завершает романт. период. Прощание с Черным морем и с романтизмом («Прощай, свободная стихия!»). Говорится о неудаче романт. путешествия: «Не удалось навек оставить/ мне скучный неподвижный брег,/ Тебя восторгами поздравить/ и по волнам твоим направить/ мой поэтический побег!»

Тема любви: «На холмах Грузии лежит ночная мгла…». («…/ Шумит Арагва предо мною./ Мне грустно и легко; печаль моя светла;/ Печаль моя полна тобою…/ Тобой, одной тобой… Унынья моего/ Ничто не мучит не тревожит,/ И сердце вновь горит и любит – оттого,/ Что не любить оно не может.»). «Я вас любил: любовь, ещё быть может…». «Зимнее утро». «К***» («Я помню чудное мгновенье…» ( «Душе настало пробужденье:/ И вот опять явилась ты/…/И сердце бьётся в упоенье,/ И для него воскресли вновь/…») • Пушк. концепция любви: вечна потребность любить, любовь в сердце поэта – как эхо женской красоты и гармонии.

«Бесы». Изображенсимвол. образ мира, сбившегося с пути, и состояние души, охваченной трагическими страстями. Воплощена своеобразная иерархия зла, многоликость враждебных стихий, опутавших личность и сбивающих с пути Россию. («Мчатся тучи, вьются тучи;/ Невидимкою луна/ Освещает снег летучий;/ Мутно небо, ночь мутна./ Мчатся бесы рой за роем/ В беспредельной вышине,/ Визгом жалобным и воем/ Надрывая сердце мне…»)

«Анчар». Тема гибельности неограниченной власти. «К нему и птица не летит/ И тигр нейдет», «Но человека человек/ Послал к анчару властным взглядом:/ И тот послушно в путь потек/ И к утру возвратился с ядом». «Принес — и ослабел и лег/ Под сводом шалаша на лыки,/ И умер бедный раб у ног/ Непобедимого владыки».

«19 октября» («Роняет лес багряный свой убор…»). «Друзья мои, прекрасен наш союз!/ Он, как душа, неразделим и вечен —/ Неколебим, свободен и беспечен,/ Срастался он под сенью дружных муз».

 

Date: 2016-07-18; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию