Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территория муниципального образования





 

Управление муниципальным хозяйством невозможно без глубокого изучения территорий, на которых оно находится. Совпадение экономических границ с границей муниципального образования является одним из важнейших условий эффективного хозяйствования.

Вопрос о территории муниципального образования - один из наиболее сложных для решения общих принципов организации местного самоуправления в Российской Федераций. Прежде всего, это обусловлено отсутствием установленных исторических традиций в этой области государственного строительства. В настоящее время наиболее стабильной в историческом плане представляется ситуация с городскими поселениями, которые на протяжении всей дореволюционной истории являются территориями, на которых организовывалась власть в различных ее исторических формах.

Более подвижны в смысле территориальной организации сельские формы управления. В период господства натурального хозяйства основным подходом к определению территории управления является ее самодостаточность, т. е. возможность кормления верховной и региональной власти, поэтому изменение хозяйственного уклада всегда влекло за собой применение системы административного территориального устройства. Города же, выступая центрами ремесел и торговли, являлись началом, объединяющим территории. В XIX веке с развитием товарности сельского хозяйства эта позиция постепенно заменялась пониманием территории управления как территории, требующей властного отношения между людьми. Уже в Манифесте Российского государства 1861 и сельское общество определяется как одно или несколько поселений, связанных общим хозяйственным интересом. По этим же принципам происходило определение иных административно-территориальных единиц.

В советское время хозяйственный уклад» основанный на государственной собственности, привел к тому, что в основу деления закладывались различные экономические факторы. И лишь в 80 г.г. прошлого века вопрос об оптимальных территориях управления встал с новой остротой. Однако и в этот период разработка концепции экономических районов велась лишь на макроуровне и учитывала в основном отношения между предприятиями в рамках единого народно-хозяйственного комплекса.

С появлением в начале 90-х г.г. ХХ века мелких собственников и малого предпринимательства и переходом государственности в частную форму правления вопрос о регулировании отношений на самом нижнем уровне власти, т. е. на уровне муниципального самоуправления, стал развиваться с новой силой. Принятый в 1991 г. закон «О местном самоуправлении в Российской Федерации» предлагал передачу отдельных прав и обязанностей в регулировании местной жизни местным органам власти. Однако он не изменил сложившуюся систему административно-территориального устройства, устанавливающую прямую связь между административными границами и территорией, подведомственной органам власти. Конституция РФ 1993 г., а следом за ней Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ, а затем ФЗ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ изменили подход к формированию территориальных основ муниципального самоуправления, рассмотрев понятие «территории муниципального образования» с позиции многообразия видов территориальной организации муниципального самоуправления. В этих документах предусмотрено более широкое участие населения, органов государственной власти субъектов Федерации и самих органов муниципального самоуправления в определении оптимальной территории местного самоуправления.

 

Date: 2016-07-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию