Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальное управление и муниципальное хозяйство





 

Из определения муниципального хозяйства следует, что некоторое число предприятий и учреждений, выполняющих общественно значимые функции, нуждаются в координации их деятельности. Именно эти функции на практике и выполняют органы местного самоуправления. По своему содержанию деятельность органов местного самоуправления распадается на два направления, поскольку такие методы по реализации групповых интересов граждан напрямую связаны с формами организации субъектов хозяйственной деятельности органов местного самоуправления.

Сами же субъекты хозяйственной деятельности можно разделить на две основные группы:

· муниципальные предприятия и учреждения;

· предприятия и учреждения иных форм собственности.

Естественно, что права органов местного самоуправления в отношении этих групп и методы управления будут различными. Так, права органов местного самоуправления в отношении муниципальных предприятий не должны отличаться от права любого собственника, в отношении принадлежащего ему предприятия. Права же на регулирование хозяйственной деятельности в отношении других собственников должны быть строго регламентированы законодательством, поскольку здесь речь идет о применении властных полномочий, т. е. органы местного самоуправления выступают здесь уже как власть, а не как хозяйствующий субъект.

На схеме 1. представлены два вида полномочий органов местного самоуправления в сфере регулирования хозяйственных отношений, также показана сложность управленческой деятельности в органах местного самоуправления.

 

 


Схема 1. Соотношение полномочий органов местного самоуправления в сфере регулирования хозяйственных отношений

 

В связи с этим и возникают сложности в определении понятия «муниципальное управление»» поскольку оно, как и муниципальное хозяйство, имеет двойственную природу.

Управленческая деятельность органов местного самоуправления включает: вопросы общего взаимоотношения органов местного самоуправления с хозяйственными субъектами вне зависимости от формы собственности, и вопросы более глубокого реагирования хозяйственных отношений для муниципальных предприятий и учреждений. В связи с этим основным видом деятельности органов местного самоуправления является подчинение деятельности предприятий и учреждений, расположенных на территории муниципальных органов, удовлетворению общественных интересов граждан. Понятие «муниципальное управление» должно в обязательном порядке включать в себя не только цель деятельности, но и ее формы, определенные законом.

Таким образом, муниципальное управление - это есть деятельность местного самоуправления, направленная на удовлетворение задач местного территориального сообщества, осуществляемое в определенных законом формах посредством муниципального хозяйства. Исторически сложилось так, что термин «управление» применяется в отношении деятельности по использованию как своей, так и чужой собственности, и для этого отметим основные отличия между этими видами деятельности:

· хозяйствование предполагает использование всей полноты прав собственности. Управление же может осуществляться и в отношении чужой собственности, т. е. выступать внешним воздействием;

· управление всегда ограничено и регламентировано правами собственников по срокам, формам исполнения;

· управление может выступать элементом хозяйствования, а вместе с тем хозяйствование может выступать элементом управления деятельности, если в ходе управления задействовано наряду с другими формами собственности и собственности субъектов управленческой деятельности.

 

Date: 2016-07-18; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию