Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трение на горизонтальной плоскости





 

Движение тела на плоскости можно рассматривать под действием только одной силы, т.к. несколько действующих сил на тело можно привести к одной - равнодействующей.

Предположим, что на тело действует сила Р (рис. 16.4) под углом l к нормали. Перенесём силу Р в точку пересечения её вектора с перпендикуляром к плоскости соприкосновения и разложим её по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Нормальная составляющая Рn, прижимая тело к плоскости, создает противодействующую движению тела силу F 0 трения покоя; тангенциальная составляющая Р t стремится сдвинуть тело.

Рис. 16.4

 

Для возможности движения необходимо выполнение условия:

.

Так как

То

,

откуда

,

где j0 - угол трения покоя.

Из этого следует, что сила, действующая внутри конуса трения, независимо от её величины, привести в движение тело не может.

Подставив в приведённые выше неравенства F вместо F 0, f и j вместо f 0 и j0 и заменив во всех неравенствах знак > знаками ³, придём к заключению, что движение тела на плоскости возможно лишь при соблюдении условия .

При получаем и движение с постоянной скоростью, при получаем и движение с ускорением.

При возникновение движения невозможно, при вызванное какими-либо силами и продолжающееся по инерции движение тела при действии на него силы Р будет происходить с замедлением, так как в этом случае создаваемая силой Рn противодействующая движению сила трения будет больше силы Р t, поддерживающей движение.

 

Date: 2016-07-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию