Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые соображения по поводу изложения нравственного аргумента В.Д. Кудрявцевым





В терминологическом отношении изложение нравственного аргумента профессором В.Д. Кудрявцевым примечательно тем, что он практически не прибегает к понятию совести. На первый поверхностный взгляд может показаться, что В.Д. Кудрявцев вообще не вкладывает в нравственный закон понятие о совести. Если не принимать во внимание контекст, то можно подумать, что сам нравственный закон требует от человека следовать ему и сам же этот закон (помимо совести) осуждает человека за нарушение нравственных норм. Несмотря на эту формальную неточность, содержательная часть изложения нравственного аргумента у В.Д. Кудрявцева нисколько не страдает по той причине, что, в зависимости от контекста, он упоминает нравственный закон и как непосредственное содержание нравственного сознания человека, и как голос совести, осуждающий преступление нравственного закона.

Как справедливо заметил профессор Кудрявцев, стремление к совершенству присуще каждому человеку. Ведь ни один человек сознательно не будет стремиться к деградации. Никто ведь не хочет быть глупым: напротив, человек стремится к познанию. Никто также не стремится к страданию: напротив, все хотят иметь благо. И никто сознательно не будет стремиться к нравственной деградации. В этом плане ценность нравственного аргумента состоит в том, что он помогает раскрыть понимание греха для всех людей, включая неверующих в Бога. Рассмотрение нравственного аргумента наглядно показывает, что грех – это не формально-юридическая условность, а удаление человека от совершенства в области воли, чувств и ума, и, как следствие, деградация этих сфер человеческой природы. Поэтому нравственный аргумент имеет важное значение не только для доказательства бытия Бога, но и для понимания греха и святости, добра и зла. Этот аргумент показывает зависимость человеческого совершенства от совершенства Бога, а, значит, необходимость связи человека с Богом.

Date: 2016-07-18; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию