Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода воли существует





Повседневный опыт человеческой жизни говорит о том, что в человеке присутствует свободная воля. На протяжении всей своей жизни человек, так или иначе, проявляет волю, делает свободный выбор. Человек выбирает пищу, питьё, одежду, круг общения, род деятельности, супруга и т.д. Даже в маленьких детях можно видеть проявления свободной воли. Маленький ребёнок, уже говорит «это я хочу, а это не хочу», «это я буду, а это не буду». История знает множество примеров проявления человеком свободной воли. Можно вспомнить хотя бы самые яркие из них. Так, в начале 17 века русский народный герой Иван Сусанин добровольно отдал свою жизнь ради будущего Родины. Он завёл врагом России в непроходимые места и погиб там вместе с ними. Иван Сусанин знал маршрут и мог бы вывести врагов, куда им было нужно в надежде на помилование. Тем не менее, он предпочёл почётную смерть, нежели позорную жизнь. Не менее известен случай из истории Древнего Рима. Когда племена варваров осадили город, римский юноша Муций Сцевола совершил выдающийся подвиг у них на глазах. Он сжёг на огне кисть своей правой руки, тем самым, показав, что римляне обладают несломимой силой воли. После этого осада Рима была снята. Подобных ярких примеров проявления человеком свободной воли история знает множество. И общечеловеческая история и повседневный опыт человеческой жизни опровергают материалистический тезис об отсутствии в человеке свободной воли. К тому же сами материалисты доказывают наличие свободной воли в человеке, не подозревая этого. Материалист, который настаивает на том, что свободной воли не существует, своим волевым убеждением показывает наличие свободной воли. И сводить эту убеждённость только к процессам в мозгу невозможно. Ибо если бы убеждённость зависела только от процессов в мозге, то материалист рано, или поздно однажды заявил бы о том, что свободная воля существует.

Наверное, легко быть материалистом и рассуждать о предопределённости всех процессов во Вселенной, сидя в мягком кресле, когда тебе ничего не угрожает, и перед тобой не стоит никакого мучительного, жизненно-важного выбора. А попробуйте сказать о полной предопределённости человеку, который со дня на день ожидает смертного приговора за свои преступления и который раскаивается и хочет вернуться в прошлое, чтобы не допустить своих проступков. Вряд ли он поверит, что его судьба была предопределена. Люди, приговорённые к смерти, живут и ценят каждую минуту: они совершенно точно знают, что если бы у них был шанс повернуть время вспять, то они постарались бы прожить жизнь иначе и не допустить тех ошибок, которые привели их к смертному приговору. Очень наглядно это описывает Ф.М. Достоевский в романе «Идиот»: когда князь Мышкин рассказывает историю о человеке, который ожидал смертного приговора и который в последний момент был помилован. Вот как Достоевский передаёт мысли человека, который ждёт смерти, и которому жить осталось, может быть, несколько минут. «Что если бы не умирать! Что если бы воротить жизнь, – какая бесконечность! всё это было бы мое! Я бы тогда каждую минуту в целый век обратил, ничего бы не потерял, каждую бы минуту счетом отсчитывал, уж ничего бы даром не истратил!» [41] В этих словах нет даже намёка на какую-то предопределённость; напротив, они исполнены верой человека в возможность свободного распоряжения своими поступками. Достоевский, несомненно, знал, о чём он пишет и знал, что испытывает человек, с минуты на минуту ожидающий смерти. Ведь сам Фёдор Михайлович когда-то был приговорён к смертной казни, сам пережил томительное ожидание перед исполнением смертного приговора, и сам в последний момент услышал распоряжение о своём помиловании.

Или для примера можно представить себе двух человек, которые поставили перед собой одну и ту же цель, но которые совершенно по-разному относятся к её осуществлению. Один из них всю свою жизнь посвятил достижению поставленной цели, прошёл через неимоверные страдания, преодолел массу сложностей на своём пути и в итоге достиг цели. И другой человек, который сказал себе, что он ни на что не способен, даже пальцем не пошевелил для достижения поставленной цели, и в итоге не сдвинулся с места. Кто из этих двух людей охотнее согласится с мыслью, что всё в этом мире предопределено? Скорее всего, тот, кто не хотел ничего делать для достижения своей цели. И уж совсем маловероятно, что с этим утверждением будет согласен тот, кто всю свою жизнь сознательно добивался поставленной цели. Психологически это может быть вполне объяснимо. Ведь, легче сослаться на предопределение, чем проявить усилие воли для достижения поставленной цели. Особенно ярко подобные примеры проявляются в нравственной сфере, когда речь идёт о моральных качествах. Человек, стремящийся к нравственному совершенствованию своей личности, вряд ли будет разделять материалистическое мировоззрение, потому что он знает, какое усилие воли от него порой требуется для несения тех или иных моральных обязательств. И, напротив, человек, который желает избавиться от нравственной ответственности перед людьми и перед Богом, скорее, примет точку зрения материализма, чтобы оправдать своё нежелание нести моральные обязательства.

Date: 2016-07-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию