Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднее потребление Средняя концентрация

продукта на душу NO3 в продукте

населения в сутки,

кг мг/кг

 

1.Мясо и мясные продукты 0,096 13

2.Молоко и молочные

продукты 0,18 10

3. Рыба и рыбные

продукты 0,045 14

4.Картофель 0,27 128

5.Овощи и бахчевые 0,28 443

6. Фрукты 0,15 52

 

РЕШЕНИЕ. Реальная нитратная нагрузка равна сумме произведений концентраций нитратов в продуктах на среднее потребление продукта на душу населения в сутки. Гигиенический норматив – не более 300 мг в суточном рационе. Результат – примерно 180 мг/сут.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: реальная нитратная нагрузка на население города соответствует гигиеническим требованиям.

 

 

ЗАДАЧА 10.

 

Поселок К расположен на берегу реки Н. Население поселка использует речную воду в хозяйственно-бытовых целях. В 20 км выше по течению реки находится крупный животноводческий комбинат. В течение 5 последних лет неоднократно происходили аварийные сбросы неочищенных сточных вод комбината в реку Н.

В поселке К проведено исследование содержания нитратов в продуктах местного производства. Обнаружены высокие уровни нитратов в местных овощах и фруктах. Максимальные концентрации нитратов превышали ПДК в 2,5 – 8 раз, особенно в ранних сортах, выращиваемых в теплицах. Также определены повышенные концентрации нитратов в коровьем молоке.

Приводятся концентрации нитратов в различных группах продуктов и среднее потребление продукта на душу населения в сутки.

  Среднее потребление продукта на душу населения в сутки, кг Средняя концентрация NO3 в продукте мг/кг
1. Мясо и мясные продукты 0,096  
2. Молоко и молочные продукты 0,18  
3. Рыба и рыбные продукты 0,045  
4. Картофель 0,27  
5. Овощи и бахчевые 0,28  
6. Фрукты 0,15  

Рассчитайте и оцените суммарную пероральную нитратную нагрузку на человека. Какие изменения в состоянии здоровья населения могут произойти под воздействием повышенных нитратных нагрузок? Предложите профилактические мероприятия.

РЕШЕНИЕ. Реальная нитратная нагрузка равна сумме произведений концентраций нитратов в продуктах на среднее потребление продукта на душу населения в сутки. Гигиенический норматив – не более 300 мг в суточном рационе. Результат – 325 мг нитратов в сутки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Суммарная пероральная нитратная нагрузка на человека с учетом разных групп продуктов превышает допустимое суточное поступление нитратов (300 мг/сут). Повышенные реальные нитратные нагрузки могут приводить к метгемогдобинобразованию, нарушению функций пищеварительной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, ЦНС, обмена веществ, к эндогенному образованию канцерогенных нитрозосоединений, нарушению иммунного статуса, снижению резистентности организма к действию канцерогенных, мутагенных и других факторов.

Профилактические мероприятия направлены на снижение содержания нитратов в продуктах: рациональное применение азотсодержащих удобрений, регламентация содержания нитратов в овощах и фруктах, санитарный контроль за их концентрациями, применение различных способов, направленных на снижение содержания нитратов и нитритов в готовых блюдах, и др.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Сводная стипендиальная ведомость успеваемости обучающихся очного отделения 1-5а группа 2 семестр_2015/16 уч. год | Расчет арматуры для сплошного (плитного) фундамента

Date: 2016-07-18; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию