Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временное водоснабжение строительной площадки. Расчет и проектирование временного водопровода.





Для организации временного водоснабжения строительной площадки, в зависимости от конкретных местных условий, могут применяться водопроводные системы следующих назначений.

– производственная, для обеспечения водой потребности строительного производства;

– хозяйственно-питьевая, для снабжения хозяйственной и питьевой водой;

– противопожарная;

– объединённая, обеспечивающая водой одновременно несколько потребителей на стройплощадке;

Временное водоснабжение стройплощадки как правило, обеспечивается устройством объединенной системы. При необходимости водопровод хозяйственной и питьевой воды выделяется в самостоятельную систему.

В качестве источника водоснабжения строительной площадки следует стремиться использовать сети постоянного водопровода, выполненные в подготовительный период. В этом случае сеть временного водоснабжения проектируют в виде тупиковых ответвлений от постоянных сетей к местам потребления.

Сети временного водопровода для строительных нужд укладываются из стальных труб диаметром 25 - 150 мм, реже из чугуна или асбестоцементных диаметром 50 - 200 мм.

Водопроводная сеть должна быть рассчитана на случай ее наиболее напряженной работы, т.е. она должна обеспечивать водой потребителей в часы максимального водозабора и во время тушения пожара.

Привязка временного водопровода на строй генплане.

Временные линии водопровода укладываются в местах, где не намечена прокладка основных сетей.

Трубы, рассчитанные только на работу в летнее время года, заглубляются на 0,3-0,5 м с целью предохранения их от повреждений транспортом.

При укладке трубопроводных линий, предназначенных для работы в зимнее время, должны быть предусмотрены мероприятия, предохраняющие их от промерзания (укладка в утопленных коробах). При сроках строительства более 2 лет трубопровод укладывается на глубину 2 м.

Пожарные гидранты устраивают на расстоянии не более 100 м друг от друга. Располагать их необходимо не ближе 5 м к зданиям и не дальше 50 м от зданий. Устройство гидрантов вдоль дороги не должно превышать 3 м от края дороги.

Радиус обслуживания пожарного гидранта - 150 м.

Диаметр труб для пожаротушения должен быть не менее 100 мм.

Привязка трассы водопровода на стройгенплане должна обеспечивать:

– подачу воды во все временные здания и сооружения, к местам потребления при производстве строительных работ;

– расстановку пожарных гидрантов с таким условием, чтобы подача вода для тушения пожара в любой точка строительства осуществлялась не менее чем из 2-х гидрантов.

Выбор источников водопотребления зависит от конкретных условий строительства. Наиболее экономичным является использование существующих источников,

Разводящие сети временного водопровода могут быть тупиковыми, кольцевыми и смешанными. Наиболее рациональными являются смешанные схемы сети, когда основные потребители обслуживаются по замкнутой (кольцевой) схеме, а остальные по тупиковым ответвлениям.

Расчет выполняется в табличной форме в следующей последовательности:

По нормативным данным определяют расчетные коэффициенты.

По расчетным формулам определяют объемы водопотребления.

Вода на стройплощадке расходуется на производственные хозяйственно-питьевые нужды и на пожаротушение.

На производственные нужды расчётный секундный расход воды в л определяется по формуле

где

1.2 – коэффициент, на неучтенные расходы воды;

gi – удельный расход вода на ед. измерения;

Vi - количество единиц транспорта, установок или объемов работ в сутки или в максимальную смену.

Кчас – коэффициент часовой неравномерности потребления воды.

n – число часов работа в смену.

На хозяйственно - питьевые нужды секундный расход вода в л:

где

g1 ‑ норма водопотребления.

V1 ‑ максимальное число работающих в смену.

3600 ‑ для пересчета водопотребления на секундный расход.

Расчетный секундный расход вода на душ в л:

g2 ‑ норма расхода вода на I рабочего,

N2‑ число рабочих, пользующихся душем

kg ‑ коэффициент, учитывающий отношение пользующихся душем к наибольшему количеству рабочих в смену.

Расчетный секундный расход вода на противопожарные нужды л/сек определяется по нормативным таблицам в зависимости от площади строительной площадки. При размерах строительной площадки до 10 га принимают секундный расход воды на пожаротушение 10 л/сек.

Общий расчетный секундный расход вода на строительстве при условии совпадения расходов на различные нужда в л, определяется как суммарный расход вода по всем потребителям:

Потребность в воде рассчитывается на период максимального водопотребления, чтобы сети водопровода могли обеспечить потребителей воды в часы максимального водозабора и на случай пожара.

Для определения периода наиболее напряженной работы водопровода строится график водопотребления на строительной площадке. По каждому потребителю, определяются сроки водопотребления и в виде линейного графика наносятся на календарь строительства объекта. Над чертой записывается объем водопотребления в л/сек.

Итоговый график вычерчивается в виде диаграммы как суммарный объем водопотребления по месяцам строительства. Самый верхний "пиковый" объем в указанных временных границах и есть расчетный суммарный максимальный расход вода, л/сек.

Полученная величина является расчетным параметром для определения диаметра временного трубопровода:

где

‑ скорость движения по трубам м/сек,

1000 ‑ переход из м/сек в л/сек.

Технико-экономические показатели календарного плана и СГП.

Для оценки и характеристики календарных планов используется ряд технико- экпномических показателей. Основные из них:

1. общая продолжительность строительства, которая не должна превышать нормативных сроков.

2. Оценка рационального использования рабочих через коэффициент неравномерности.

Nmax - max числ. раб. в день

N cp - средн. кол-во раб. в день

A - общая трудоемкость строительства в чел.-дн.

T - продолжительность строительства в днях.

3.Коэффициент сменности. К см. - отношение общего количества смен к количеству рабочих дней (т.е. продолжительности).

К см = суммарн. продолжительность при расчете в смены / суммарн. продолжительность в днях.

4. Определяется удельная трудоемкость работ - отношение суммарных затрат труда к общему объему работ, выраженному в характерных для данного здания или сооружения показателях (1м произв. или жилой площади, одно место в зрительном зале и т.д.)

5. Выработка на 1 чел. день, как отношение сметной стоимости работ к их общей трудоемкости или в натуральных показателях.

6. Уровень механизации (У м., в процентах %) - это отношение объема работ Q мех, выполненных механизированным способом, к общему объему данного вида работ Qобщ в натуральных единицах измерения.

7. Уровень механовооруженности труда.

У м.в.т. - характеризует степень оснащения строительства строительными машинами, механизмами - определяется как отношение средневзвешенной суммарной стоимости машин и прочего оборудования, применяемых на строительстве, к среднесписочному числу рабочих. Средневзвешенная суммарная стоимость машин = сумма произведений стоимости машин на время её работы в днях / сумма отработанных дней машинами.

Среднесписочное количество рабочих N ср. - определяется делением общей трудоемкости работ (А) на продолжительность строительства объекта с учетом коэффициента 1.1, учитывающего неявки на работу.

8. Следует отличать уровень механо-вооруженности труда от механовооруженности строительства.

У мв.спр. - это отношение балансовой стоимости всего парка машин и оборудования, имеющихся у строит, организации к годовой программе строит.-монтажных работ.

9. Уровень энерговооруженности труда.

Характеризует энерговооруженность рабочих как отношение среднеустановленной мощности двигателей (W) всех машин, занятых на объекте, в кВт. или лошадиных силах к среднесписочному количеству рабочих.

10. Уровень технологической специализации (У сп.) характеризует привлечение специали-зированных организаций для выполнения отдельных видов работ на объекте. Усп= Q сп.(объем работ, выполняемый специали-зированными организациями)/ Q общ. (общий объем работ).

Date: 2016-07-18; view: 2489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию