Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская документация





 

Правильное ведение соответствующей медицинской документации вменяется в обязанности медицинской сестры и обеспечивает адекватное осуществление лечения больных, контроль за динамикой лечебно-диагностического процесса (в том числе за состоянием пациента) и использованием материально-технических средств, учёт выполняемой медицинским персоналом работы.

Основные виды сестринской медицинской документации:

1. Журнал движения больных: регистрация поступления и выписки больных.

2. Процедурный лист: лист врачебных назначений.

3. Температурный лист: в нём отмечают основные данные, характеризующие состояние больного – температуру тела, пульс, АД, ЧДД, диурез, массу тела (по мере необходимости), физиологические отправления.

4. Журнал назначений: в нём фиксируют назначения врача – лабораторные и инструментальные исследования, консультации «узких» специалистов и пр.

5. Журнал учёта наркотических, сильнодействующих и ядовитых средств.

6. Журнал передачи ключей от сейфа.

7. Требование на питание больных (порционник) должен содержать сведения о количестве больных на назначенные диеты, фамилии пациентов, при необходимости – дополнительно выдаваемые продукты или, наоборот, характер разгрузочных диет.

8. Журнал приёма и сдачи дежурств. В нём регистрируют общее число больных, их «движение» за сутки, отмечают лихорадящих и тяжелобольных, срочные назначения, нарушения режима в отделении и пр.

 

 

В отделении развернуты два медицинских поста с необходимым оборудованием: - стол; - стул; - бактерицидный облучатель; - телефон, справочник телефонов больницы; - шкаф для хранения медикаментов, который закрывается на ключ; - таблицы высших разовых и суточных доз лекарств. - мензурки для раздачи лекарств; - канцелярские принадлежности; - предметы ухода: термометры, резиновые грелки, наборы для постановки компрессов; - ёмкости для дезинфекции термометров, поверхностей столов, мензурок. В санитарной комнате находятся: - ёмкости для обработки наконечников, катетеров, кружки Эсмарха; - дезинфекционные средства: мистраль, диабак; - мерные ёмкости; - ёмкости для замачивания предметов ухода - перчатки. Документация сестринского поста Журнал регистрации больных (Ф.И.О., номер истории и палаты, поступивших и выбывших больных). Журнал передачи дежурств (необходимые сведения, на что нужно обратить внимание дежурным медсестрам). Журнал получения медикаментов (после выборки из истории болезней выписываем препараты, которые назначались врачом и которые закончились на посту. По журналу получаю медикаменты у старшей медсестры на сутки). Журнал учёта препаратов, подлежащих предметно-количественному учёту. Журнал учёта этанола на посту (учёт, хранение и расход). Журнал проведения генеральной уборки палат Лист регистрации больных (список по палатам, а так же указывается персональная диета, которая назначается лечащим врачом) Журнал учёта работы бактерицидного облучателя Анализ работы Моё дежурство начинается в 8:00 с приёма рабочей смены у дежурной медсестры. Принимая дежурство, я проверяю санитарное состояние и оснащённость поста. В присутствии старшей медсестры принимаю от предыдущей смены под роспись сильнодействующие лекарственные средства, состоящие на учёте; ключи от сейфа и шкафов. Проверяю документацию, знакомлюсь с вновь поступившими больными, обращая внимание на диагнозы. Затем медсестра знакомит меня с подготовкой пациентов к различным видам исследованиям, и мы обходим палаты, где я более внимательно осматриваю тяжелобольных, и санитарное состояние палат. После приёма дежурств идём на утреннюю планёрку в присутствии заведующего отделением, врачей и старшей медсестры проходит по следующей схеме: Сводка: Количество больных, поступивших, выписанных, сколько состоит на данный момент, сколько наших больных находится в других отделениях, количество пациентов на дневном стационаре. Тяжелые: фамилия, диагноз, что беспокоило больного, жалобы, какие манипуляции производились, какое лечение получает. Лежачие больные (если есть): состояние пролежней, своевременное кормление, производился ли утренний и вечерний туалет, смена белья. Лихорадящие: фамилия, диагноз, какие жалобы предъявлял (если есть), какое лечение получает. Кто предъявлял жалобы, что предпринято. (Какие назначения выполнялись по дежурству, внепланово - фамилия больных, диагноз). Отдельно докладывается о тех, кто получает антикоагулянты, сильнодействующие, наркотические препараты.

 

Date: 2016-07-18; view: 998; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию