Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод вариации произвольных постоянных.





Суть этого метода заключается в том, что решение неоднородного дифференциального уравнения ищется в виде: , где линейно независимые решения однородного уравнения . Остается найти функции .

Подставим выражение в исходное дифференциальное уравнение, получим:

 

Подчеркнутые одной линией слагаемые в сумме дают ноль, поскольку - решение однородного уравнения. По этой же причине, только для функции , в ноль обращается сумма слагаемых, подчеркнутых двойной линией. В результате получаем:

. Перепишем эту строчку в таком виде: .

Потребуем, чтобы .

. Из этой системы уравнений находим , интегрируя, находим .

Получаем общее решение: .

Пример: найти общее решение уравнения.

- два линейно независимых решения.

2. Решение неоднородного уравнения будем искать в виде:

общее решение уравнения: .

Метод неопределенных коэффициентов для построения частного решения неоднородного линейного дифференциального уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами и специальной правой частью.

Специальной правой частью будем называть функцию следующего вида:

А также их произведения.

В общем виде специальную правую часть можно записать в виде: , где - это многочлены соответственно степеней nи m.

Утверждение: частное решение дифференциального уравнения можно искать в том же виде, который имеет специальная правая часть с неопределенными коэффициентами в многочленах.

Замечание 1: если в специальной правой части фигурируют тригонометрическая функция или , то в проекте частного решения обязательно следует писать обе тригонометрические функции , умноженные на многочлены одной и той же степени (старшей), но с разными неопределенными коэффициентами.

Замечание 2: если число является корнем характеристического уравнения кратности r, то проект частного решения следует целиком домножить на .

,

r– кратностьь характеристического уравнения.

Неопределенные коэффициенты находятся после подстановки проекта частного решения в исходное дифференциальное уравнение и приравнивания коэффициентов при одинаковых степенях х.

Пример: .

1. найдем общее решение однородного уравнения:

подставляем все это в исходное неоднородное уравнение. Каждое слагаемое будет содержать множитель , на который мы сократим.

коэффициенты при сокращаются, приравняем остальные коэффициенты:

Частное решение: .

Общее решение: .

 

Date: 2016-07-18; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию