Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однородные дифференциальные уравнения.





Определение: однородной функцией степени n называется функция , обладающая следующим свойством: .

Пример:

1) .

2) .

Определение: однородными дифференциальными уравнениями будем называть дифференциальные уравнения следующего вида: , где и - это однородные функции одинаковой степени.

Отношение двух однородных функций одинаковой степени всегда можно представить в виде функции, зависящей от , т.е. .

Для этого достаточно разделить функцию и функцию на , где n – степень однородной функции. Тогда однородное уравнение принимает вид: . Это уравнение сводится к уравнению с разделяющимися переменными относительно новой переменной U, которая выводится равенством y = Ux, производная при этом . Получаем уравнение: .

Пример: найти общее решение дифференциального уравнения .

Возьмем логарифм от обеих частей уравнения:

Замечание: иногда удобнее вводить другую переменную в однородных уравнениях, а именно считать независимой переменной у, зависимой переменной х и новую переменную вводить равенством , а производную равенством (функцию U рассматривать как функцию ).

Уравнения вида сводятся к однородным в тех случаях, когда определитель . В этом случае от переменных х и у переходят к новым переменным U и V по формулам: , где числа α и β находятся из решения системы:

.

Если определитель , то вводя новую переменную вместо у, получим относительно U уравнение с разделяющимися переменными.

Пример:

Найти общее решение уравнения: .

получили однородное уравнение, которое решается заменой:

 

Это уравнение с разделяющимися переменными.

Date: 2016-07-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию