Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и формы воспитания и обучения





В основе обучения - принципы самодеятельности и самостоятельности.

Метод исследовательский- получение знаний путем самостоятельного исследования явлений, а не из книг(пример самостоятельного изучения вещей: см. Соколов);

метод естественных последствий;

метод наглядности;

«активные методы обучения» (практические упражнения - использование личных трудовых умений в постижении истины, в изучении природных явлений.)

Об учителе, воспитателе.

В отличие от Локка, Руссо возлагал на воспитателей и учителей меньшую ответственность, считая, что «природа сама выбирает правильный путь». Он объяснял естественную доброту детей как осуществление «природного замысла», которому мешает общество, действующее на ребенка разлагающе.

Роль воспитателя - направляющая.

Воспитатель лишь наводит своего воспитанника на решение вопроса, руководит его интересами так, что сам ребенок этого не замечает; т.е. воспитатель оказывает главным образом косвенное воздействие. Он организует среду, все окружающее ребенка так, что они подсказывают определенные решения.

Недостатки взглядов Руссо.

Не мог правильно указать законы развития ребенка. Неверно, что с 2 до 12 лет он будто лишен возможности мыслить логически, и, мол, только «внешние чувства» можно развивать. Кроме того, нравственное воспитание необходимо осуществлять уже с раннего детства, а не с 15 лет.

Ограниченное воспитание девушек (естественное состояние- зависимость).

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ:

-главное: видеть и уважать в ребенке ребенка (это было совершенно новым и великим в то время);

-обязательно учитывать возрастные особенности детей, их темперамент, развитие эмоций, интересов. Это влияет на способности и характер, которые следует изменять, развивать, совершенствовать;

-категорически против единообразного подхода в воспитании;

-за индивидуальный подход;

-против религиозного воспитания. Ребенок сам придет к познанию божественного начала (Циглер, стр.268-269). «Настоящая религия- это религия сердца».

Каким должен быть воспитатель?- см. хрестоматию стр.208-209

Задачи, содержание и принципы обучения.

Руссо считал, что не следует начинать обучение преждевременно:

«Воспитание ребенка при помощи разума - значит- начать с конца.» Иначе получается, говорил он, молодые ученые и старые дети. До 12 лет – лишь упражнять тело и органы чувств. Единственное понятие, которое формируется - это «собственность». Но и это надо формировать не путем поучения, а при помощи опыта.

Итак, лишь после 12 лет начинается обучение.

Задачи: укрепить ум ребенка, помочь избыток сил употребить на приобретение знаний.

В основе обучения: любопытство, затем любознательность, интерес конкретного питомца.

Руссо писал, что, если предоставить свободу и не заставлять насильно учиться, то Эмиль к 10 годам сам научится читать и писать. Руссо писал, что, если предоставить свободу и не заставлять насильно учиться, то Эмиль к 10 годам сам научится читать и писать. «Чтение- это бич детства», но надо постепенно внушать интерес к чтению и убеждать ребенка в его пользе. (см. П.Соколов-гл.37).

Содержание: разные предметы: география, астрономия, физика, история, родной язык и другие. Но не по учебникам, а из природы.

Обучение должно осуществляться в соответствии с такими принципами, как наглядность, самостоятельная активность, самодеятельность, связь с окружающей жизнью. «Наглядность- это сама природа, сами жизненные факты, с которыми Эмиль непосредственно знакомится».

Конкретные замечания Руссо по предметам:

Ни один ребенок до 12 лет (15) не в состоянии усвоить более одного (своего родного) языка. Чтобы хорошо усвоить язык, надо сначала усвоить идеи, уметь их сравнивать. На разных языках идеи имеют различные оттенки. На всех языках ребенок говорит одинаково (на французском, на немецком, не различая идеи). А на латинском языке говорить, это значит, - «вести французский разговор латинскими словами, или же, если их знания достаточно велики, - сплетать в прозе цицероновские выражения, в стихах - отрывки из Вергилия».

География. Глупо учить запоминать имена и названия. География должна исходить от данного города, от виллы отца, т.е. должна быть отечествоведением. Эмиль не должен заучивать наизусть географическую карту, он рисует ее себе сам.

История. Не заучивать наизусть ничего, помнить о том, что дети не в состоянии понять причинной связи событий.

История имеет большое значение в нравственном воспитании. (Но это уже период «бурь и страстей»). Эмиля не знакомят с конкретными людьми, а дают возможность познакомится с людьми из истории, где они являются действующими лицами. Учитель не должен выражать своих суждений при ознакомлении с историей! - он должен сообщать факты и только факты, судить же о них следует предоставить самому Эмилю. Поэтому «следует оставить в стороне историю новейшего времени, не только потому, что она утеряла всякую своеобразность и что люди нашего времени похожи друг на друга, но и оттого, что наши историки ставят себе единственной целью - блистать». Из древних историков Руссо, как и Монтень, рекомендует главным образом ПЛУТАРХА (Как вы думаете почему?), т.к. лучше всего познакомиться с личностями можно при помощи их жизнеописаний (период бурь и страстей). Сюда же относятся басни, которые учат нас судить о наших собственных ошибках, и,наконец,- преподавание религии. Но! Это не идет как изучение Закона Божьего! Руссо считает, что до 18 лет не надо давать специальных знаний по религии. Религия должна быть естественной- «религией сердца», которая не противоречит разуму, но совершенно независимо от него является непосредственным выражением чувства и избытка внутренней его силы.

Религия и нравственность тесно связаны между собой.

И.Г.Песталоцци

 

1. Жизнь и педагогическая деятельность Песталоцци.

2. Основные положения педагогической теории Песталоцци.

3. Основа дидактики Песталоцци – теория элементарного образования.

4. Создание частных методик начального обучения.

5. Значение педагогической теории Песталоцци.

1. Жизнь и педагогическая деятельность Песталоцци.

Швейцария – родина Песталоцци. Генрих Песталоцци родился в Цюрихе в 1746 году. Его отец умер рано. Воспитывали мальчика мать и служанка.

Образование Песталоцци получил сначала в немецкой начальной школе, а затем в средней латинской школе, которая с ее убогой программой и неподготовленными учителями оставила у юноши тяжелые воспоминания.

Некоторые профессора высшей школы, в которой учился Песталоцци, широко знакомили молодежь с разнообразной философской и политической литературой. У Песталоцци осталось сильнейшее впечатление после прочтения «Эмиля» и «Общественного договора» Руссо. Генрих с товарищами организовывают полулегальный кружок, на котором обсуждались вопросы истории политики, морали, проблемы воспитания нового человека в духе Руссо. Вскоре кружок был закрыт властями, Песталоцци арестовали.

Но арест не охладил пыл Песталоцци. Для того чтобы помочь крестьянам, он изучает сельское хозяйство, в 1774 году он открывает приют для сирот и беспризорных детей, который вскоре пришлось закрыть. В 1781 году он заканчивает и издает свой знаменитый педагогический роман «Лингард и Гертруда», в котором автор хотел показать, как следует перестроить жизнь крестьян.

Главные герои романа крестьянка Гертруда, учитель, пастор и помещик добиваются того, что крестьяне улучшают свое материальное положение, устанавливают патриархальные взаимоотношения и ведут благочестивый образ жизни. Героиня показала пример ведения рациональной системы хозяйства и соединила обучение детей с их трудом. Учитель вел обучение в школе по образцу Гертруды. Таким образом, в романе Песталоцци наметил пути помощи крестьянам и показал, что каждая мать должна уметь обучать детей.

Когда в Швейцарии произошла буржуазная революция(1798), Песталоцци с согласия правительства молодой республики открыл в Станце приют для беспризорных детей. Он считал необходимым построить приют по типу семьи, перевоспитывать и обучать детей в соединении с производительным трудом. Однако из-за военных действий приют был закрыт.

Вскоре Песталоцци получает место учителя в Бургдорфе, позже со своими сотрудниками открывает институт, где ставит задачу установить такие методы, при помощи которых каждая мать легко могла бы обучать своих детей. Песталоцци становится известным ученым, его ценят в разных кругах. Состав учащихся института резко меняется: это не дети крестьян, а дети зажиточных людей, аристократов.

Пестолоцци не удовлетворен своей работой, он чувствует, что далек от народа. Усталость и неудовлетворенность отразились на его здоровье и деятельности. В 1825 году он написал последнее произведение – «Лебединую песнь». В 1827 году Песталоцци умирает.

Date: 2016-07-18; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию