Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции, структура, персонал





Заводская лаборатория

Функции, структура, персонал

Заводская лаборатория, как технические отделы и участки вспомогательного производства, входит в подчинение главного инженера завода.

Основная цель деятельности заводской лаборатории заключается в разработке мер по непрерывному совершенствованию материальной базы и технологии производства, обеспечивающих повышение качества продукции и эффективности производства.

Функции заводской лаборатории: научно-исследовательская работа по разработке новых материалов, средств ремонта и процессов и взаимодействие с научными учреждениями; испытание новых средств ремонта и технологических процессов; совершенствование организации труда на рабочих местах; контроль и испытание материалов, их химический и металлографический анализ; учет, ремонт и поверка средств измерений; проведение сложных измерений при контроле качества выпускаемой продукции; наблюдение за испытаниями ремонтируемой продукции и за наработкой и дефектами продукции в гарантийный и последующий периоды эксплуатации; выработка рекомендаций корректирующего и предупреждающего характера.

В зависимости от численности работающих на предприятии организуют малые, средние и крупные лаборатории. На заводах с численностью работающих до 500 человек организуют малые лаборатории, от 500 до 800 человек – средние, а при числе работающих свыше 800 человек – крупные лаборатории.

Малая лаборатория – это объединенное подразделение с бюро механическо-технологическим, физико-химическим и организации труда.

Средняя лаборатория включает самостоятельные подразделения: механическо-технологическим, физико-химическим, организации труда и надежности.

Крупная лаборатория содержит в своем составе лабораторные подразделения: научно-исследовательское, технологическое, организации труда, металловедческое и механических испытаний, химическое, средств измерений, надежности.

Штаты заводской лаборатории определяются характером и масштабом производства. В зависимости от планируемого объема работ каждую функцию лаборатории выполняет один или несколько человек. Если годовая трудоемкость однотипных работ по профилю деятельности разных работников не превышает действительного годового фонда времени одного работника, то такие работы объединяются и закрепляются за одним работником.

Заводская лаборатория имеет в своем составе такие подразделения (бюро): научно-исследовательское, технологическое, организации труда, металловедческое и механических испытаний, химическое, контроля и ремонта средств измерений, надежности.

Научно-исследовательское подразделение выполняет научно-исследовательские работы как заводского уровня, так и работы, включенные в региональные и отраслевые программы. Работа подразделения планируется на 3…5 лет вперед. Подразделение оснащается оборудованием для металлографических, износных, усталостных и других исследований по направлениям исследований. Деятельность научно-исследовательского подразделения направлена на совершенствование конструкции ремонтируемых машин совместно с машиностроительными заводами и исследование и внедрение новых материалов, технологии и организации производства.

Технологическое бюро испытывают новые приспособления и инструмент и отрабатывают режимы нанесения покрытий и обработки.

Бюро организации труда разрабатывает и внедряет заводские нормативы организации труда на рабочих местах.

Подразделение металловедческое и механических испытаний ведет контроль, испытания и анализ физико-механических свойств металлов

Подразделение химического анализа определяет составы применяемых материалов и массовые доли их составляющих, готовит некоторые материалы (например, приработочные присадки и дистиллированную воду).

Бюро средств измерений ведет надзор, заводскую поверку, ремонт, и аттестацию контрольно-измерительных устройств и обеспечивает единство измерений.

Бюро надежности ведет надзор за ремонтируемой продукцией на заводе и проданной продукцией в условиях эксплуатирующих предприятий. В первом случае налаживается учет и систематизацию дефектов, выявленных при испытаниях ремонтируемой продукции. Во втором случае на договорной основе собираются сведения о послеремонтной наработке машин и отказах (в основном, в гарантийный период эксплуатации). Обобщение сведений служит основой для выработки мер по повышению надежности отремонтированных машин.

Бюро надежности на собственном оборудовании ведет контрольные разборки отремонтированных агрегатов с измерением размеров деталей и замыкающих размеров сопряжений. По заказу технологического отдела ведутся испытания на надежность работающих агрегатов.

В штате заводской лаборатории имеются работники инженерной квалификации и рабочие. К первой категории работников относятся исследователи, технологи, организаторы, материаловеды, химики и метрологи.

Date: 2016-07-18; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию