Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложбины и гребни имеют оси — линии, на которых изобары имеют наибольшую кривизну (в ложбине иногда излом).





Седловина — область между двумя цик­лонами и двумя антициклонами.

Линии тока – это траектории, по которым могут двигаться отдельные объемы воздуха.

Барический зако­н ветра - если встать спиной к ветру в северном полушарии, то область низкого давления будет располагаться слева и несколько спереди, а область высокого давления справа и несколько сзади. В южном полушарии наоборот. Изолиния - линия, соединяющая одинаковые показатели (давления, температуры, влажности, глубин и т.п.).

Изобара – линия с одинаковым атмосферным давлением (линия может быть замкнутой или не замкнутой).

Изотерма – линия с одинаковой температурой. Изотахлиния с одинаковой скоростью ветра. Изобаты — линии с одинаковыми глубинами.

5.Розрахунок суднового часу початку і кінця навігаційних сутінок за допомогою МАЩ.

Определение судового времени начала утренних и конца вечерних гражданских и навигационных сумерек

Навигационными сумерками называется промежуток времени между моментами, когда высота центра Солнца равна - 12 и - 6 (утром) или, наоборот, между моментами, когда высота центра равна - 6 и - 12 (вечером). Период навигационных сумерек используется для звездных наблюдений.

Во время сумерек не бывает полной темноты, так как Солнце освещает атмосферу из-под горизонта. Однако следует помнить, что начало, и конец сумерек в МАЕ приводятся для хорошей погоды и, следовательно, осадки или туман могут сократить их продолжительность.

Порядок работы при расчете моментов начала и конца сумерек тот же, что и при определении моментов восхода и захода Солнца и Луны. указанные в МАЕ моменты этого явления можно использовать для любой даты данного трехсуточного интервала.

При расчете моментов начала и конца сумерек поправкой за долготу можно пренебречь ввиду невозможности определить точно границу этих явлений.

Пример 9.1. 14.IX.2002 г. = 57°40N = 38°20W. определить Тс начала навигационных и гражданских сумерек.

Решение.

 
  Навигационные гражданские    
14.IX Тт 4h05m 4h51m т = 56N;  
Т - 6m - 3m = 1°40; н = - 7m; г = - 4m  
14.IX Тм 3h59m 4h48m    
W 2h33m 2h33m    
14.IX Тгр 6h32m 7h21m    
NW        
14.IX Тс 3h32m 4h21m    
         

Ответ: начало навигационных сумерек 14.IX Тс = 3h32m; начало гражданских сумерек 14.IX Тс = 4h21m.

 

Date: 2016-07-05; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию