Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасательные и аварийно-восстановительные работы при ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф





Для спасательных работ в очаге химического поражения привлекаются санитарные дружины, группы обеззараживания. Оказывается помощь пораженным, организуется эвакуация в медучреждения. Очаг поражения оцепляется и проводится обеззараживание местности, транспорта, сооружений.

В очаге бактериологического (биологического) поражения проводится разведка и индикация бактериальных средств, устанавливается карантинный режим или обсервация (полная изоляция - карантин, ограничение въезда-выезда и вывоза без обеззараживания - обсервация, (см. п.2.3.4.296), контроль зараженности продовольствия, воды, фуража и их обеззараживание, санитарно-разъяснительные работы и другие меры против распространения инфекции и заболеваний.

С целью восстановления транспортных средств, техники, состава формирований, объектов проводится специальная обработка, она может быть полная (возможность выполнения работ без средств защиты) и частичная (только без средств защиты кожи). Специальная обработка включает обеззараживание (дезактивация, дегазация, дезинфекция) зараженных поверхностей.

Дезактивация - удаление радиоактивных веществ со всех зараженных поверхностей (транспортных средств, техники, одежды и воды) и заключается в смывании водой в смеси с различными препаратами (кислоты, щелочи, препараты, облегчающие смывание - ОП-7, ОП-10); дезактивация воды проводится фильтрованием, перегонкой и отстаиванием.

Дегазация - это разложение ОВ до нетоксичных продуктов и их удаление с зараженных поверхностей с помощью специальных технических средств (приборов, комплектов) с применением дегазирующих веществ (едкие щелочи, сода, аммиак) и воды.

Дегазация территории проводится химическим (поливка дегазирующими растворами) или механическим способами (срезание и удаление верхнего слоя).

Дезинфекция - уничтожение во внешней среде возбудителей заразных болезней. Различают профилактическую и очаговую, последняя разделяется на текущую и заключительную дезинфекцию.

Профилактическая - проводится до возникновения заболеваний путем применения моющих средств с бактерицидными добавками (пасты «Восточная», «Санит», порошки «Блеск», «Белизна» и др.).

Текущая - обеззараживание объектов внешней среды, а также выделений человека.

Заключительная - после госпитализации или смерти больного. Дезинфекция проводится химическим (разрушение микробов, токсинов дезинфицирующими веществами), физическим (кипячение белья, посуды и пр.) и механическим (срезание грунта) и комбинированным способами.

Для ликвидации заражения личного состава формирований и населения проводится санитарная обработка - это составная часть специальной обработки; она разделяется на частичную и полную.

Частичная - это механическая очистка открытых участков кожи, наружных поверхностей одежды, обуви, средств индивидуальной защиты или их протирание с помощью индивидуальных противохимических пакетов - носит временных характер.

Полная - обеззараживание тела препаратами, обмывка со сменой белья и одежды, дезинфекция снятой одежды - проводится службой санитарной обработки ГО на обмывочных пунктах и площадках и станциях обеззараживания одежды.

Date: 2016-07-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию