Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка радиационной обстановки





Радиационная обстановка складывается на той или иной территории в результате радиоактивного заражения местности и находящихся на ней сооружений и предметов.

Оценка радиоактивной обстановки - это решение основных задач действий формирований и производственной деятельности объекта в условиях радиоактивного заражения.

Процесс формирования радиоактивных следов длится несколько часов, поэтому предварительно оценивается радиоактивная обстановка по прогнозу заражения местности, что позволяет до подхода радиоактивного облака к объекту провести мероприятия по защите населения, переводу предприятия на режим работы в условиях радиоактивного заражения, подготовке укрытий и средств индивидуальной защиты.

Объективная оценка радиационной обстановки на данной территории производится по данным радиационной разведки, полученным с помощью дозиметрических приборов.

На основе этих данных наносятся границы зон радиоактивного заражения, оцениваются степени опасности (путем расчета экспозиционных доз излучения), определяется допустимая продолжительность спасательных работ и режимы защиты работающих и работы предприятий.

Планирование мероприятий по обеспечению БЖД в ЧС

Планирование позволяет конкретизировать достижение целей во времени, ресурсам и исполнителям, составляются планы, которые состоят из следующих элементов: конкретные показатели (виды работ, мероприятия), сроки выполнения этих работ, необходимые ресурсы, способы контроля за выполнением работ.

 

Вопрос 73 Классификация принципов и способов защиты Укрытие населения в защитных сооружениях. Быстровозводимые убежища, щели. Противорадиационные укрытия

Защита населения в ЧС - это комплекс мероприятий, имеющих цель не допустить неблагоприятного воздействия последствий ЧС или ослабить степень их воздействия.

Принципы обеспечения безопасности по признаку их реализации делятся на три группы:

Заблаговременная подготовка - накопление средств защиты (коллективных и индивидуальных) от опасных и вредных факторов и поддержание их в готовности для использования населением.

Дифференцированный подход - характер и объем защитных мероприятий устанавливается в зависимости от вида источников.

Комплексность мероприятий - эффективность применения средств и способов защиты от последствий ЧС.

Способы защиты населения в ЧС подразделяются на:

эвакуация населения;

укрытие в защитных сооружениях;

средства индивидуальной защиты - предназначены для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы, одежду радиоактивных, ОВ и бактериальных средств;

медицинские средства индивидуальной защиты - профилактика и медицинская помощь населению в ЧС.

Для обеспечения безопасности населения в ЧС большое значение имеют: обучение населения действиям в ЧС, своевременное оповещение об угрозе возникновения ЧС, организация и проведение радиационной, химической и бактериологической разведки, проведение дозиметрического контроля, создание запасов материальных средств для проведения спасательных и др. работ.

 

Защитные сооружения - это сооружения, специально предназначенные для защиты населения от ядерного, химического и бактериологического оружия, а также от воздействия вторичных поражающих факторов и вредных веществ при авариях. Эти сооружения подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия, щели.

Убежища представляют собой сооружения, обеспечивающие наиболее надежную защиту укрываемых в них людей от всех поражающих факторов, в том числе и обвалов при взрывах в течение нескольких суток. Вместимость убежищ определяется числом мест для сидения - на первом ярусе и лежания - на втором и третьем ярусе. Они могут быть встроенные и отдельно стоящие.

Встроенные - это подвальные и полуподвальные этажи производственных, общественных и жилых зданий. Если нет возможности устройства встроенных строятся отдельно стоящие заглубленные убежища, часто под них приспосабливаются подземные переходы, горные выработки.

Убежище состоит из основных и вспомогательных помещений: к основным относятся помещения для укрытия людей, шлюзы; к вспомогательным фильтовентиляционные камеры, санитарные узлы, защищенные дизельные электростанции, входы и выходы, медпункт, кладовая для продуктов.

На одного человека должно быть не менее 0.5 м2 площади пола и 1.5 м3 внутреннего объема убежища, высота от пола не менее 2.2 метров. Убежища хорошо герметизируются, должно быть не менее двух разнесенных входов (противоположных); встроенное убежище долнжо иметь и аварийный выход через подземную галерею, который имеет выход через вертикальную шахту на незаваливаемую территорию (расстояние половины высоты ближайщего здания плюс 3 м), галерея имеет герметичные ставни (двери). Входы в убежища имеют камеры-шлюзы с герметическими дверями.

В фильтровентиляционной камере размещаются фильтровентиляционный аппарат, обеспечивающий вентиляцию помещений с очисткой от крупной пыли и второй режим - очистка от остальных вредных веществ. Количество воздуха на человека зависит от температуры от 7 до 20 м3/ч, а по фильтровентиляции от 2 до 8 м3/ч.

Сети воздуховодов в убежище окрашиваются: работающие в режиме вентиляции в белый цвет, в режиме фильтровентиляции - в красный.

В убежище оборудуются инженерные системы связи, электроснабжения, водоснабжения и канализации, отопления.

 

Date: 2016-07-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию