Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства химического контроля





Обнаружение заражения отравляющими веществами воздуха, местности, сооружений, одежды, пищи, воды и пр. производится при помощи приборов или путем взятия проб и анализа их в лабораториях.

Для определения в воздухе, на местности и предметах отравляющих веществ типа Ви-Икс, зорин, зоман, иприт, фосген, синильная кислота и хлорциан применяется прибор химической разведки ВПХР, состоящий из корпуса, в котором размещены - ручной насос, противодымные фильтры, грелка с патронами к ней и индикаторные трубки.

Ручной насос служит для прокачивания воздуха через индикаторные трубки; противодымные фильтры применяются для измерений в дыму; грелка с подогревающими патронами служит для подогрева индикаторных трубок при температуре окружающей среды от -40 до +10 оС; индикаторные трубки предназначены для определения ОВ - это стеклянные запаянные трубки с реактивами.

При измерениях концы индикаторных трубок отламываются и через трубки протягивается зараженный воздух при помощи ручного насоса; о наличии ОВ судят по окраске реактива в трубке.

Определение ОВ на различных предметах, растениях и почве производится теми же индикаторными трубками с применением насадок, входящих в комплект прибора.

Для тех же целей применяется полуавтоматический прибор химической разведки ППХР, а также ряд промышленных приборов.

Для отбора проб воды, почвы и других материалов для определения вида возбудителя инфекционного заболевания используется прибор ПХР-МВ, который состоит из насоса, позволяющего прокачивать воздух одновременно через 2-5 индикаторных трубок и комплекта индикаторных трубок.

 

 

Вопрос 72 Прогнозирование и оценка возможных последствий ЧС. Оценка радиационной обстановки. Планирование мероприятий по обеспечению БЖД в ЧС.

Прогнозирование ЧС - метод ориентировочного выявления и оценки обстановки, складывающейся в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Цель прогнозирования в БЖД - это использование данных для изменения обстановки и ориентировочное определение времени возникновения ЧС. При этом используются научные достижения. Например, ураганы, тайфуны, извержения вулканов прогнозируются с помощью метеоспутников земли. Применяются и математические методы. При прогнозировании определяются границы зон разрушений, затопления, пожаров, заражения, а также потери населения и ущерб народному хозяйству.

Date: 2016-07-18; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию