Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства огнетушения.





Жидкие огнегасительные вещества. Вода имеет большую теплоемкость. При тушении пожара она воздействует на горящее вещество различными путями:

А) покрывает поверхность горящего вещества, отбирая тепло, а пленка воды препятствует подводу кислорода воздуха к горящей поверхности;

Б) превращаясь в пар - уменьшает концентрацию кислорода, разбавляя воздух;

В) оказывает механическое воздействие на пламя, сбивая его.

Вода для тушения пожара подается в виде компактной струи или в распыленном состоянии. Компактная струя сбивает пламя, но эффективность тушения пожара распыленной водой выше. Для повышения смачивающих и охлаждающих свойств в воду добавляют смачиватели(сульфит натрия, мылонафт, соли хлористого кальция, каустическую соду, поташ и др.). Воду нельзя применять для тушения:

1) легковоспламеняющихся не смешивающихся с водой жидкостей и щелочных металлов (металлические натрий, кальций),

2) карбидов,

3) нагретых до 1300 С металлов, раскаленного каменного угля.

Так как вода в первом случае способствует горению, во втором участвует в реакции с выделением взрывоопасных газов (ацетилен, метан,) и в третьем - разлагается образуя гремучий газ. Водяной пар применяется для тушения пожара в закрытых помещениях (емкостях), он сбивает пламя, снижает содержание кислорода в воздухе. При концентрации в воздухе пара больше 37п, горение прекращается.

В качестве других жидких огнегасительных веществ применяются водные растворы двууглекислой соды, поташа, углекислой соды, поваренной соли, хлористого аммония, гауберовой соли, а также четыреххлористый углерод, бромметил и др.Из-за электропроводности водные растворы солей нельзя применять для тушения электрооборудования, находящегося под напряжением.

Вопрос 53

Date: 2016-07-18; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию