Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 27 Меры борьбы с загрязнениями водного бассейна и почвы





Очистка сточных вод от маслосодержащих примесей в зависимости от состава и концентрации примесей осуществляется следующими методами: отстаиванием, обработкой в гидроциклонах, флотацией и фильтрованием.

1. отстаивание - осуществляется в отстойниках и в маслоловушках. Всплывшие частиц масел удаляются с поверхности воды маслосборным устройством.

2. флотация - интенсификация всплывания частиц достигается за счет обволакивания частиц загрязнения пузырьками воздуха.

3. фильтрование - заключительный этап очистки от маслопродуктов, в качестве фильтроматериала применяется кварцевый песок, доломит, керамзит, волокна асбеста.

Для очистки сточных вод от металлов и солей применяют реагентные, ионообменные, сорбционные, электрохимические, биохимические и другие методы.

При реагентном методе производят обработку сточных вод хлорной известью, хлористым натрием или калием, солями железа, хлором и др.

Ионообменный метод основан на применении синтетических ионообменных смол.

К электрохимическому методу относится метод электролиза, который основан на пропускании электрического тока через сточную воду, находящуюся в ваннах, в которых размещены поочередно стальные аноды и катоды.

Биохимический метод очистки основан на применении активного ила с содержанием бактерий, который перемешивается со сточной водой в отстойниках, образовавшийся осадок удаляется из отстойника.

В зависимости от технических процессов на промышленном предприятии и изменения состава сточных вод принимается схема контроля и его периодичность.

Пробы сточной воды отбираются в чистую посуду, изготовленную из боросиликатного стекла или полиэтилена.

Анализ пробы производится не позднее 12 часов после отбора. При контроле (анализе) определяют степень загрязнения и состав воды (рассматривали ранее) и соответствие этих параметров действующим нормам (ПДК, цвет, запах). При определении объема механических примесей и их фракционного состава пробы воды фильтруют через фильтроэлементы.

 

Date: 2016-07-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию