Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды механической вентиляции. К.55





МЕХАНИЧЕСКАЯ вентиляция состоит из воздуховодов и побудителей движения (механических вентиляторов или эжекторов)

Мех. Вентиляция делится на общеобменную и местную. Вентиляция может быть приточной, вытяжной и приточно-вытяжной. При этом воздухообмен не зависит от внешних условий.

Местная вентиляция проветривает места непосредственного выделения вредностей и она также может быть приточной или вытяжной. Вытяжная вентиляция удаляет загрязненный воздух по воздуховодам; воздух забирается через воздухоприемники, которые могут быть выполнены в виде:

- вытяжного шкафа

- вытяжного зонта

- бортовых отсосов

Местные отсосы устраиваются непосредственно у мест выделения вредностей: у электро- и газосварочных рабочих мест, в зарядных отделениях аккумуляторных цехов, у гальванических ванн.

Принципы выбора и расчета вентиляции.

При проектировании вентиляции производственных помещений необходимо правильно выбрать систему вентиляции. Выбор ее зависит от технологического оборудования, его расположения и свойств выделяющихся вредностей.

При незначительной токсичности производственных выделений, отсутствии тепловыделения и малом объеме помещений ограничиваются местной вытяжкой.

В помещениях со значительным тепловыделением и малой вредностью (помещения с электродвигателями и др.) обеспечиваются механической приточной вентиляцией с выходом воздуха через фрамуги, вентиляционные фонари.

В более сложных случаях применяют приточно-вытяжную механическую вентиляцию.

Вытяжку загрязненного воздуха необходимо предусматривать в направлении его естественного движения (вверх).

Необходимое количество воздуха, подаваемого в помещение для разбавления вредных веществ, рассчитывается по следующей формуле:

1000 G

L = ---------------- где

C(пдк)C(пр) L - объем необходимого воздуха, куб.м/ч G - масса вредных веществ, г/ч C(пдк) - ПДК, г/куб.м

C(пр) - концентрация вредностей в приточном воздухе, г/куб.м C(пр) не должно превышать 30 % ПДК.

В помещениях, загрязнённых вредными парами или пылью количество воздуха доставляемого приточной вентиляцией для разбавления вредных выделений рассчитывается по формуле:

W

G = -----------, где

Куд - Кпр G – объём приточного воздуха куб.м./час W – количество постоянных вредных выделений г/час Куд – концентрация вредных в-в удаляемого воздуха г/куб.м. Кпр - концентрация вредных в-в приточного воздуха г/куб.м.

В помещениях со значительным тепловыделением количество приточного воздуха рассчитывается по формуле:

∑Qизб

G = -------------, где

C(tуд-tпр)γпр ∑Qизб- избытки теплоты, ДЖ/ч tуд- температура удаляемого и проточного воздуха, tпр- теплоемкость приточного воздуха, ДЖ/(кг К) γпр- плотность приточного воздуха, кг/куб.м

При расчете местного отсоса объем удаляемого воздуха подсчитывается по формуле:

 

L(уд) = 3600 F V, куб.м/ч, где

F - площадь открытого сечения вытяжного устройства, кв.м

V - скорость движения всасываемого воздуха, (0,5-1,7)м/с

При незначительном выделении вредностей расчет воздухообмена может быть произведен по кратности (выбирается по справочникам);

G

К = ± -----, куб.м/ч, где

V

G - количество воздуха, подаваемого (+) или удаляемого (-) из помещения, куб.м/г

V - объем помещения, куб.м

Вопрос 22

Date: 2016-07-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию