Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование параметров микроклимата рабочей зоны





В соответствии с санитарными нормами СН 245-71, ГОСТ 12.1.005-88 устанавливаются оптимальные и допустимые метеорологические условия для рабочей зоны помещений - это пространство высотой 2 м над уровнем пола, где находятся рабочие места. Оптимальные условия обеспечивают поддержание теплового равновесия между организмом и окружающей средой.

Нормы учитывают:

1. Периоды года:

- холодный период с температурой наружного воздуха ниже +10 град С;

- теплый период +10 и выше;

Категорию работы - все работы по тяжести подразделяются на три категории:

а) легкие работы (затраты энергии до 150 ккал/ч - приборостроение);

б) работы средней тяжести (затраты энергии от 150 до 250 ккал/ч - механосборочные, прокатные цеха);

в) тяжелые работы (более250 ккал/ч - физическое напряжение, переноска тяжестей - более 10 кг - кузнечныецеха сручной ковкой идр

Интенсивности тепловыделений – в зависимости от избытков теплоты, т.е. теплоты, которая выделяется при производственном процессе, но не была удалена, все производства делятся на:

а) с незначительным избытком теплоты – не более 23 Вт/м2;

б) со значительным избытком теплоты – более 23 Вт/м2.

ГОСТ также устанавливает требования к проведению контроля за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Меры защиты от теплового излучения и холода.

Вредное действие на человека оказывают лучистая энергия (тепловая и солнечная радиация). Лучистая энергия испускается нагретыми поверхностями парогенераторов, турбин, паропроводов и др. Лучистая энергия вызывает ожоги кожного покрова, а также воздействие на весь организм, особенно на нервную систему.

Меры защиты от воздействия на человека ненормальных метеорологических условий:

1) Поддержание на данном уровне параметров микроклимата за счет кондиционирования воздуха, вентиляции;

2) Устранение источников тепловыделения;

3) Защита от тепловой радиации;

4) Облегчающие теплоотдачу тела человека;

5) Меры индивидуальной защиты.

Устранение источников тепловыделения возможно при изменении технологии (замена пламенных печей электрическими), при автоматизации и механизации ручного труда, сокращением длины паропроводов и т.п.

Защита от прямого действия лучистой энергии осуществляется в основном экранированием.

Экраны делятся на поглощающие и отражающие лучистое тепло и могут быть стационарными и подвижными.

Экраны могут быть одно- и многослойными, причем свободное перемещение воздуха между слоями увеличивает эффективность экранирования.

Date: 2016-07-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию