Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5 Системно-структурная модель БЖД.





Если мир, окружающий нас, представляет собой систему систем и сущность каждой системы раскрывается путем выявления ее структуры, то, БЖД, как систему знаний, можно представить также в виде системно-структурной модели, состоящей из взаимосвязанных и зависимых друг от друга элементов: медико-биологических знаний, технолого-технических знаний, общественных знаний и природных знаний.

Медико-биологические знания БЖД базируются на таких науках как анатомия человека, соматометрии, физиологии человека, теоретической и практической гигиены, именуемой производственной санитарией.

Технолого-технические знания БЖД относящиеся в большей степени к специальным, о технике и технологии производства позволяют грамотно формировать знания по общей технике безопасности и специальной, технике пожарной безопасности, спасательной службе (горноспасательному делу и гражданской обороне).

Общественные знания БЖД связаны прежде всего с организацией безопасности жизнедеятельности и управлением ее, с организацией, координацией работ, планированием, финансированием, оценкой состояния БЖД, стимулированием за работу в области БЖД, обучением и пропагандой знаний в этой области. В свою очередь обучение связано с освоением знаний индустриально-педагогической психологии.

Знания о природных условиях определяют не только отдельные аспекты техники безопасности, горно-спасательного дела и гражданской обороны, но и обширную область по охране окружающей среды.

Таким образом, с учетом изложенного, БЖД для достижения своей цели и задач включает в себя знания основ управления, индустриально-педагогической психологии, культуры производства, инженерной психологии, технической эстетики, эргономики, производственной санитарии, техники безопасности, техники пожарной безопасности, горно-спасательного дела, гражданской обороны.

 

Date: 2016-07-18; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию