Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2 Опасность. Классификация.





Опасность - это такие воздействия, которые могут приносить ущерб здоровью человека, создавать угрозу жизни или затруднять функционирование органов человека. Опасность - все, что может принести ущерб здоровью человека, включая смерть.

Человеческая практика дает основания для утверждения о том, что любая деятельность потенциально опасна. Скрытая (потенциальная) опасность реализуется в форме заболеваний и травм, которые происходят при несчастных случаях, авариях, пожаров.

Опыт показывает, что ни в одном виде деятельности нулевого риска достичь нельзя. Существуют лишь разные значения риска. Любая деятельность потенциально опасна.

1) По происхождению опасности можно подразделить на природные, технические, антропогенные, экологические, смешанные.

2) По виду опасности также делятся на физические, химические, биологические, психофизические.

3) По локализации опасности делятся на связанные: с литосферой, гидросферой, атмосферой и космосом.

4) По вызываемым последствиям: вызывающие утомление, заболевание, травмы, аварии, пожары, летальные исходы и т.д.

5) По приносимому ущербу: социальный, технический, экологический и т.п..

6) По сферам проявления: бытовая, спортивная, дорожно-транспортная, производственная, военная и др.

Опасности носят потенциальный (скрытый) характер. Процесс обнаружения и установления количественных, временных, пространственных и иных характеристик для разработки профилактических мероприятий называют идентификацией опасностей.

Условия, при которых реализуются потенциальный опасности, называют причинами.

 

Риск.

Количественная оценка опасностей называется риском. Риск - это отношение числа тех или иных неблагоприятных проявлений опасностей к их возможному числу за определенный период времени (год, месяц, час и т.д.).

Различают индивидуальный и социальный риск.

Индивидуальный риск характеризует опасность для отдельного индивидуума.

Социальный (групповой) - это риск для группы людей.

Имеется 4 методических подхода к определению риска:

1. Инженерный, опирающийся на статистику, расчет частот, вероятностный анализ безопасности, построение деревьев опасности.

2. Модельный - построение моделей воздействия вредных факторов на человека или группу людей.

3. Экспертный - опрос опытных специалистов.

4. Социологический - опрос населения.

В некоторых странах приемлемые риски установлены законом. Например, индивидуальный риск считается: максимально приемлемый 10-6 в год, пренебрежимо малый 10-8 в год.

Учет риска позволяет кроме технических, организационных и административных методов управления риском применять и экономические методы: это страхование, компенсация ущерба, плата за риск и т.д.

 

Date: 2016-07-18; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию