Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность человека.





Вопрос 1 Среда обитания человека.

Среда обитания человека подразделяется на производственную и непроизводственную (бытовую) (рис.1).

Основным элементом производственной среды является труд (рис.2), который в свою очередь состоит из взаимосвязанных и взаимосвязывающих элементов, составляющих структуру труда: С - субъектов труда, М - "машины " - средств и предметов труда; ПТ - процессов труда, состоящих из действий как субъектов, так и машин, ПрТ - продуктов труда как целевых, так и побочных в виде образующихся вредных и опасных примесей в воздушной среде и т.п., ПО -производственных отношений (организационных, экономических, социально-психологических, правовых по труду: отношений, связанных с культурой труда, профессиональной культурой, эстетической и т.д.).

Элементы непроизводственной среды: природная среда в виде географо-ландшафтных (Г-Л), геофизических (Г), климатических (К) элементов, стихийных бедствий (СБ), в том числе пожаров от молний и др. природных источников, природных процессов (ПП) в виде газовыделений из горных пород и т.п. может проявляться как в непроизводственной форме (сфере), так и производственной, особенно в таких отраслях народного хозяйства как строительство, горной промышленности, геологии, геодезии и других.

Общую культуру составляют такие элементы как нравственная культура (НК), общеобразовательная (ОК), правовая (ПК), культура общения (КО).

Человек находится в теснейшей связи со всеми элементами среды обитания в процессе своей деятельности.

 

Деятельность человека.

Деятельность человека это форма активного отношения к окружающему миру (среде обитания).

Формы активной деятельности многообразны. Они охватывают практические, интеллектуальные и духовные процессы. Деятельность - это все процессы жизнеобеспечения человека в быту, общественной и культурной жизни, игры детей, спорт, транспорт, учеба, и, конечно, все формы труда. Значение деятельности в том, что она есть условие бытия самого человека и существования общества в целом.

Деятельность (труд) как целенаправленный процесс взаимодействия человека с природой, антропогенной средой может быть представлена в виде системы, состоящей из 2 блоков: человек-среда (рис.3), между которыми существуют реактивные отношения-связи.

Данная система является по своему содержанию двухцелевой. Одна цель - это достижение определенного хозяйственной эффекта, вторая - исключение при этом нежелательных последствий.

Рассмотрим вторую модель (рис.4).

Центральным элементом является "человек ".

1 - человек

2 - предметы труда

3 - средства труда

4 - энергия

5 - продукт труда

6 - технология

7 - флора

8 - фауна

9 - информация

10 - природно-климатические условия

11 - организация

12 - коллектив

П - другие

В широком смысле условия труда (деятельность) - это совокупность факторов, влияющих на человека не только в производственной сфере, но и за ее пределами (в быту, общественной жизни, социальных инфраструктурах).

Свойства элементов 1-12 и их состояния могут быть самыми разнообразными по отношению к человеку: благоприятными, не создающими угрозы жизни и здоровью человека и неблагоприятными, когда такая угроза возникает. Неблагоприятные условия отождествляются с опасностью.

 

Date: 2016-07-18; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию