Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы поверки нивелира Н - 3





1. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира. Тремя подъемными винтами приводят пузырек круглого уровня в центр ампулы и поворачивают верхнюю часть нивелира на 180°. Если после этого пузырек уровня останется в центре ампулы, то условие выполнено. В противном случае исправительными винтами круглого уровня перемещают пузырек к центру ампулы на половину дуги отклонения, а затем подъемными винтами приводят его в центр. Поверку повторяют до полного выполнения условия.

2. Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна к оси вращения нивелира. Поверка горизонтальной нити сетки производится следующим образом. С помощью круглого уровня ось вращения нивелира устанавливают в отвесное положение. Наводят пересечение сетки нитей на неподвижную рейку, установленную на расстоянии 15-25м, и замечают точку наведения (отсчет). Если при вращении трубы по азимуту с помощью наводящего винта горизонтальная нить не уклоняется от точки наведения, т.е. отсчет по рейке остается неизменным, то условие выполнено. В случае невыполнения этой поверки отвинчивается и снимается окулярная часть зрительной трубы и поворачивается сетка на требуемый угол.

3. Визирная ось зрительной трубы и ось цилиндрического уровня должны находиться в параллельных вертикальных плоскостях при отвесном положении оси вращения нивелира. Приведя по круглому уровню ось вращения нивелира в вертикальное положение, совмещают при помощи элевационного винта изображения концов пузырька уровня и производят отсчет по рейке. Действуя подъемными винтами, придают нивелиру небольшой боковой наклон, следя, чтобы отсчет по рейке не изменился, и замечают положение изображений концов пузырька уровня. Приведя прибор в начальное положение, проверяют отсчет по рейке и вновь наклоняют нивелир теми же подъемными винтами, но в противоположную сторону, сохраняя неизменным отсчет по рейке. Если изображения концов пузырька не расходятся или расходятся в обоих случаях в одну сторону, то условие выполнено. При расхождении изображений концов пузырька в разные стороны положение оси уровня исправляют боковыми юстирвочными винтами.

4. Визирная ось должна быть параллельна оси цилиндрического уровня (главное условие). Это условие проверяют двойным нивелированием точек концов отрезка линий длиной 50-80м. в конечных точках линий забивают в землю колышки А и В (рис.68).

Рис. 68. Проверка главного условия нивелира Н-3

 

Нивелированием по способу вперед при положении нивелира сначала в точке А, а затем в точке В производят отсчеты а и в с одновременным измерением высоты прибора в обеих точках jA и jB. Если визирная ось не параллельна оси цилиндрического уровня, то отсчеты по рейке а и в будут ошибочны на величину х, которую вычисляют по формуле:

х = а + в / 2 - jA + jB / 2.

Если величина |х| ≤ 4 мм, то условие выполнено. В противном случае на второй станции (точка В) с помощью элевационного винта наводят среднюю нить сетки на отсчет а´, вычисляемый по формуле:

а´ = а – х,

а затем вертикальными исправительными винтами цилиндрического уровня, находящимися под крышкой торцевой части коробки уровня, точно совмещают изображения концов уровня, видимые в поле зрения трубы. Для контроля действия повторяют.

 

Date: 2016-07-18; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию