Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка журнала измерения углов и линий теодолитного хода





Камеральные работы по обработке результатов измерений, проведенных при прокладке теодолитных ходов, начинают с проверки и обработки полевых журналов: повторно выполняют все вычисления в журнале и выводят средние значения измеренных горизонтальных (до 0´,1) и вертикальных (до 1´,0) углов и длин сторон (до 0,01м).

Полученные окончательные средние значения выделяют - обводят чернилами или подчеркивают. Проверявший журнал делает в нем соответствующую запись и подписывает.

При выполнении данного задания студенты используют для дальнейших вычислений средние значения измеренных горизонтальных и вертикальных углов и длин сторон, заданных преподавателем.

Эти данные были получены при создании планового съемочного обоснования в виде замкнутого теодолитного полигона и диагонального хода. Для ориентирования теодолитного хода дирекционный угол начального направления (ά1-2) определяется путем измерения магнитного азимута и введения в него поправок, за склонение магнитной стрелки (δ) и за сближение меридианов γ: d = Am +δ – γ. Каждому студенту значение дирекционного угла линии 1-2 (ά1-2) и координаты т.1 (X, Y) в условной системе задаются индивидуально. Средние значения измеренных горизонтальных и вертикальных углов и длин сторон, полученные в результате обработки журнала, приведены на схеме (рис. 62).

Окончательные значения горизонтальных проложений тех сторон теодолитного хода, для которых углы наклона V местности превышали 1,5°, вычисляют по формуле (для сторон 4-5 и 6-7)

d = S cos v

 

 

Рис.61. Абрис

 

Рис. 62. Схема теодолитных ходов: d - горизонтальное проложение,

S - средняя длина измеренной линии на местности, v - угол наклона измеренной линии, β - горизонтальный угол

 

Вычисления (ведомости) координат пунктов теодолитного хода (замкнутый полигон)

Целью обработки ведомости координат является получение координат X и Y вершин замкнутого теодолитного хода.

Исходными данными для обработки ведомости являются горизонтальные углы (β12, … β5), правые по ходу, горизонтальные проложения сторон, дирекционный угол стороны 1 -2 и координаты первой точки.

Вычисление координат точек теодолитного хода производят в специальной ведомости (таблица 17). Номера точек замкнутого теодолитного хода выписывают в графу 1 ведомости через строчку. Средние значения горизонтальных углов (из журнала или схемы хода) выписывают в графу 2, а значения горизонтальных проложений сторон в графу 6 ведомости. Значение исходного дирекционного угла стороны Т-2 (α1-2=161°20') и координаты Х=+600,00 м, Y=700,00 м точки 1 заносятся соответственно в 4,11 и 12 графы ведомости, причем значения дирекционного угла и горизонтальных проложений записывают между строчками, на которых стоят номера вершин хода.

Date: 2016-07-18; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию