Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение абсолютных высот точек





 

Определение абсолютных высот точек по топографической карте распространенная задача в топографии, которая выполняется с учетом высоты сечения рельефа, направления ската, подписей отметок утолщенных горизонталей и характерных точек рельефа.

Например, необходимо определить высоты точек по топографической карте масштаба 1:25 000 (рис.35). Высота сечения рельефа - 5 м. Точка 1 располагается на горизонтали, определение ее высоты сводится к определению высоты этой горизонтали с помощью ближайшей, высота которой подписана. Это утолщенная горизонталь с отметкой 125 м. Точка 1 расположена выше, на второй по счету горизонтали от нее, т.е. ее высота будет равна 135 м.

 

 

Рис. 35. Определение высоты точек по топографической карте

 

Чтобы определить высоту токи 2, необходимо сначала установить отметки горизонталей, между которыми она расположена. Горизонталей е отметкой меньшей высоты называется младшей, большей - старшей. В нашем случае это горизонтали с отметками соответственной 120 и 125 м. Измеряем величину заложения горизонталей m. Превышение точки 2 над младшей горизонталью можно определить, опираясь на подобные треугольники АВС и АВ'С' (рис.35), по следующей формуле:

=(x/m) * ,

где x - расстояние в плане от младшей горизонтали до точки, m - заложение горизонталей, - высота сечения рельефа. Тогда абсолютная высота точки 2 определяется суммой абсолютной высоты горизонтали и превышения над ней искомой точки. В нашем случае =120+ (м). Этот процесс называется интерполяцией высот.

Интерполяция возможна, только если точка располагается между двумя горизонталями с разными отметками высот. Внутри замкнутых горизонталей или между горизонталями с одинаковыми отметками (точка 3 на рис.35) определение высоты возможно лишь приближенно. Алгоритм аналогичен. Устанавливаем высоту ближайшей горизонтали, определяем направление падения ската, отметку точки увеличиваем или уменьшаем на половину высоты сечения рельефа.

Уклон линии i можно рассчитать по формуле:

i=h/m,

где h - превышение между точками, m - расстояние между ними в плане. Например, при превышении 10 м и расстоянии 100 м, получаем уклон, равный 0,1. Как правило, значения уклона выражаются в процентах (10%).

 

Date: 2016-07-18; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию