Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Условные знаки





 

Объекты местности изображают на планах и картах условными знаками. Но одни объекты имеют значительные размеры (например, озеро, лес и т.д.), другие объекты малы (колодец, мост и т.д.). Объекты, размеры которых значительны, отображают в масштабе данной карты с сохранением подобия контуров, для малых объектов такое отображение невозможно. Кроме того, и большие и малые объекты необходимо сопроводить определенными характеристиками (для древостоя указать его среднюю высоту, для моста – грузоподъемность и т.д.). В связи с этим все условные знаки классифицируют на пять групп.

Таблица 2

Классификация условных знаков

 

№ п/п Критерии Виды условных знаков
  По масштабу а. масштабные б. внемасштабные в. полумасштабные
  По форме а. точечные условные знаки б. линейные в. площадные
  По содержанию а. рельефные б. гидрографические в. условные знаки растительности и грунта г. пути сообщения д. административно – хозяйственные объекты
  По происхождению а. естественные б. искусственные
  По пояснительным знакам   а. в виде символов и рисунков б. надписи и аббревиатура в. буквенные обозначения г. цифровые

 

Масштабные условные знаки (рис. 6) служат для изображения объектов в масштабе карты или плана. Контур такого объекта наносится точечным пунктиром или тонкой сплошной линией и заполняется значками, отличающими его от других объектов.

Внемасштабные условные знаки (рис. 7) применяют для изображения объектов, не выражающихся в данном масштабе. По ним невозможно судить о размерах объекта, но определенная точка знака соответствует положению объекта на местности. Такие знаки используют и для изображения объектов линейного характера (дороги, линии связи и т.д.). Они позволяют передать точное местоположение объектов по их оси.

Промежуточное положение между масштабными и внемасштабными занимают линейные условные знаки, являющиеся по длине масштабными, а по ширине внемасштабными.

 

Рис. 6. Масштабные условные знаки Рис. 7. Внемасштабные условные знаки

Пояснительные условные знаки (рис. 8), представленные значком, числом, надписью или их совокупностью, служат для дополнительной характеристики объектов.

Рис. 8. Пояснительные условные знаки

 

Условные знаки применительно к различным масштабам приводятся в специальных каталогах, издаваемых Главным управлением геодезии и картографии (ГУГК), ныне Федеральным агентством геодезии и картографии (Роскартография), и являются обязательными для всех учреждений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Решите следующие задачи:

1. Определите численный масштаб, если горизонтальное проложение линии местности длиною 50 м на плане выражается отрезком в 5 см.

2. На плане следует отобразить здание, длина которого в натуре 15,6 м. Определите длину здания на плане в мм.

3. Постройте линейный масштаб, для чего проведите линию длиной 8 см. Выбрав основание масштаба длиной 2 см, отложите 4 основания, крайнее левое основание разделите на 10 частей, произведите оцифровку для трех масштабов: ; ; .

4. Решите следующие задачи:

4.1.Отложите на бумаге в трех указанных масштабах отрезок длиной 144 м.

4.2.Пользуясь линейным масштабом учебной карты , измерьте длину горизонтального проложения трех отрезков. Оцените точность измерения по зависимости . Здесь T – число тысяч в знаменателе численного масштаба.

5. Пользуясь масштабной линейкой, решите следующие задачи:

5.1.Отложите на бумаге длину линий местности, оформив результаты упражнения в таблице 3.

Таблица 3

Date: 2016-07-18; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию