Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.4. Средства управления проектом





Все программные комплексы обязательно содержат средства управления проектом. Эту задачу решает менеджер проекта, в обязанности которого входит:

• представление всех элементов проекта и общей его структуры в удобном виде. Создание, удаление, переименование и копирование компонентов. Автоматический вызов соответствующих редакторов для любой глубины вложения программных компонентов. Настройка ресурсов;

• управление процессом трансляции и сборки кода. Настройка опций транслятора;

• сравнение и выборочное слияние нескольких проектов или их версий;

• управление библиотеками. Здесь существуют две задачи. Первое — это включение необходимых библиотек в состав проекта, а второе — это создание и сопровождение новых библиотек;

• документирование проекта. Документирование проекта в комплексах МЭК-программирования предусматривает распечатку всех данных проекта, включая:

♦ текстовое описание, дата создания и авторские права;

♦ описание переменных и реализацию всех компонентов проекта;

♦ ресурсы проекта — конфигурацию ПЛК, описание глобальных переменных, настройки задач, список и состав библиотечных модулей;

♦ таблицу перекрестных ссылок и стек вызовов;

♦ окно трассировки.

Естественно, нельзя ожидать от системы программирования полного комплекта документации в соответствии с требованиями ЕСКД. Под словами «полная документация» в руководстве по применению системы понимается только то, что по данному печатному документу можно полностью и однозначно восстановить проект.

CoDeSys позволяет составить специальные файлы комментариев на разных языках (русский, английский и т. д.). Благодаря этому можно распечатать несколько разноязычных вариантов документации одного и того же проекта без изменения в тексте программ. Кроме того, система предоставляет возможность настройки формата страницы документа, включая колонтитулы с вашим фирменным логотипом.

Средства восстановления проекта. В реальной жизни нельзя исключать ситуацию, что исходные файлы проекта окажутся утраченными. В это время обязательно возникнет необходимость внести поправки в работу готовой программы. Эта задача имеет три решения.

1. Декомпиляция кода. Исполняемый код считывается из памяти ПЛК и преобразуется в МЭК-программы. Для систем генерирующих машинный код эта задача практически невыполнима. Безусловно, можно дизассемблировать код в IL или ST. Но это ненамного лучше, чем обычное машинно-зависимое дизассемблирование. Структура программы получится отличной от исходного представления. Как правило, разобраться в такой программе сложнее, чем написать заново. Для интерпретирующих систем
ситуация значительно лучше. Так, OpenPCS способен восстановить программу из исполняемого кода IL абсолютно адекватно, естественно, с потерей комментариев. Декомпиляция — это крайняя мера. Важное практическое значение она имела во времена преобладания автономных пультов программирования ПЛК и при отсутствии надежных устройств хранения информации.

2. Сжатие всех файлов проекта и сохранение в памяти ПЛК.
Современные мощные алгоритмы компрессии и существенное удешевление памяти делают такой подход все более популярным (MULTIPROG, CoDeSys). Безусловно, при наличии достаточного объема памяти ПЛК это наиболее удобный способ архивации.

3. Правильная организация работы. В комплекс разработчика включается утилита для периодической архивации проектов и сохранения на сервере, сменных носителях, в печатном виде и отправки по электронной почте. В архив помещаются исходные файлы, включенные в проект библиотеки, объектные файлы, текстовое описание архива и любые другие нужные файлы. Промежуточные версии проекта не перезаписываются, а хранятся независимо, что позволяет осуществить быстрый откат при выборе неудачного решения. В связи с появлением накопителей большой емкости и надежных перезаписываемых оптических носителей такой подход не имеет технических препятствий.

Средства обеспечения безопасности. Возможность просмотра и модификации проекта закрывается парольным доступом или аппаратным ключом. Посторонний человек не должен иметь возможности читать, распечатывать и модифицировать проект.

Сквозной (по всем программам проекта, разделам объявлений, конфигурации и др.) контекстный поиск и замена.

Средства тестирования «разумности» проекта. Вспомогательные средства, позволяющие отыскать странные и потенциально опасные моменты в программах. Например, объявленные, но не использованные переменные, использование одной области памяти разными переменными или в разных параллельных задачах, присваивание разных значений выходу ПЛК в одном рабочем цикле и т. д. Подобные «трюки» сами по себе не являются ошибками. Но они часто приводят к сложно обнаруживаемым паразитным эффектам. Средства тестирования помогают отыскать тонкие места в программах, не создавая препятствий там, где эти приемы применены осмысленно.

Средства импорта и экспорта проектов в другие комплексы программирования.

Перечисленные выше средства управления проектами позволяет создавать высококачественные проекты с минимумом затрат времени на это.

 

Date: 2016-07-18; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию