Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синантропные птицы. Синантропные млекопитающие.





Мартынов 1987 г делит птиц на шесть категорий по степени синантропности, что позволяет анализировать динамику орнитофауны городского или иного антропогенного ландшафта. В качестве критерия принята связь птиц с поселениями человека, а также использование ими для гнездования построек человека, включая специальные искусственные гнездовья.

Шкала синантропности птиц применительно к парковым видам

Гнездящиеся птицы

1. Очень сильно синантропные. Гнездятся исключительно в границах н.п., преимущественно в постройках человека

2. Сильно синантропные. Гнездятся преимущественно в границах или вблизи н.п., но и за их границами. Охотно используют строения человека, в том числе и искусственные гнездовья.

3. Средне синантропные. Гнездятся вне н.п. и достаточно обычные в их границах. Постройки обычно не используют.

4. Слабо синантропные. Гнездятся преимущественно вне н.п., но иногда встречаются на гнездовании и в них границах. Постройки человека обычно ими не используются

Не гнездящиеся птицы

1. Не гнездящиеся обычные. В н.п. человека, как правило, не гнездятся, однако достаточно обычные преимущественно в не гнездовой период.

2. Не гнездящиеся редкие. В н.п. человека обычно не гнездятся и встречаются редко или случайно, преимущественно зимой и в период миграций.

Гнездящиеся птицы

Очень сильно синантропные: голубь сизый, ласточки городская и деревенская, галка, воробей домовой.

Сильно синантропные: стриж черный, синица большая, мухоловка серая, горихвостка садовая, ворона серая, грач, каменка, трясогузка белая, скворец обыкновенный, воробей полевой.

Средне синантропные. Большой пестрый дятел, вертишейка, сорока, лазоревка, дрозд-рябинник, дрозд белобровик, соловей обыкновенный, малиновка, пеночка-весничка, пеночка-трещетка, пересмешка, славка садовая, славка черноголовка, славка серая, конек лесной, овсянка обыкновенная, зяблик, коноплянка, щегол, зеленушка, чечевица обыкновенная, крачка, трясогузка желтая, камышовка садовая.

Слабо синантропные. Дятел черный, малый пестрый дятел, иволга, сойка, ворон, гаичка, поползень, пищуха, крапивник, дрозд певчий, дрозд черный, пеночка теньковка, славка ястребиная, славка завирушка, сорокопут-жулан, чиж, снегирь, дубонос, чирок свистунок, коростель, лысуха, чекан луговой, сверчок речной, овсянка, пустельга, сыч воробьиный, неясыть серая, сова ушастая.

Date: 2016-07-18; view: 1786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию