Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация центров оперативного управления





Поиск перспективной организационно-штатной структуры под­разделения вневедомственной охраны, обеспечивающей централизованную охрану объектов различных форм собственности с по­мощью технических средств, привел к созданию на базе ПЦО и строевого подразделения полиции самостоятельного подразделе­ния в составе ОВО - центра оперативного управления (ЦОУ).

Начало данному процессу положил приказ МВД России от 9.09.93 г. № 415, в соответствии с которым в 12 регионах был проведен эксперимент по совершенствованию организации службы централизованной охраны в 36 подразделениях вневедомственной охраны. В целом данный эксперимент показал актуальность соз­дания ЦОУ, что и было официально закреплено приказом МВД России от 28.04.95 г. № 164. На данный момент формирование ЦОУ и его штатное расписание регламентируется Приложением № 4 к приказу МВД России от 29.06.2012 № 650.

Центры оперативного управления создаются в отделах вневедомственной охраны территориальных органов внутренних дел на базе имеющихся пунктов централизованной охраны (ПЦО) и строевого подразделения полиции штатной численностью сотрудников 50 единиц и более. На них возлагаются функции по организации службы групп задержания ПЦО отделов вневедомственной охраны, координации их действий с учетом оперативной обстановки.

Центр оперативного управления может создаваться в управлении (отделе) вневедомственной охраны территориального органа МВД России на региональном уровне, а также управлении (отделе) вневедомственной охраны(по району, городу и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, закрытому административно-территориальному образованию, на особо важных и режимных объектах) – филиале федерального государственного казенного учреждения – управления (отдела) вневедомственной охраны территориального органа МВД России на региональном уровне при наличии комнаты хранения оружия.

Штаты ЦОУ устанавливаются в зависимости от задействованной емкости систем централизованного наблюдения, их территориального размещения, криминогенной обстановки в районах расположения охраняемых объектов и утверждаются начальниками управлений (отделов) вневедомственной охраны МВД, ГУ МВД, УМВД субъектов Российской Федерации.

Должности сотрудников строевых подразделений полиции в состав ЦОУ вводятся в соответствии с Типовыми штатными расписаниями строевых подразделения полиции вневедомственной охраны.

На ЦОУ возлагается решение следующих двух основных задач.

1. Охрана имущества собственников на основе договоров.

2. Участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, предупреждении и пресечении прес­туплений и административных правонарушений в зоне постов и маршрутов патрулирования.

Выполнение возложенных на ЦОУ задач осуществляется путем реализации следующих функций.

1. Прием объектов под централизованную охрану с помощью технических средств, замена вышедших из строя систем переда­чи извещений и средств ОПС на объектах на исправные (из име­ющегося обменного фонда).

2. Своевременный выезд групп задержания по поступившим сигналам тревоги, преследование преступников по «горячим следам», охрана места происшествия и сохранение следов прес­тупления до прибытия оперативно-следственной группы территориальных органов МВД России на районном уровне.

3. Анализ причин ложных срабатываний средств сигнализации на охраняемых объектах.

4. Внесение предложений в техническую службу для принятия соответствующих мер по улучшению эксплуатацион­но-технического обслуживания ОПС.

5. Обследование совместно с инженерно-техническими работ­никами планируемых к приему под централизованную ох­рану объектов.

6. Контроль за работой личного состава СП ВОП, находящегося на постах и маршрутах патрулирования.

7. Оказание других услуг, предусмотренных договорами с собственниками (охрана перевозимого имущества, сопровождение кассиров, выставление временных постов, маршрутов и т.п.).

8. Взаимодействие с другими службами и подразделениями территориальных органов МВД России на районном уровне по вопросам борьбы с преступностью и обеспечения об­щественного порядка.

 

При организации ЦОУ дежурная часть отдела вневедомственной охраны не создается. Функции указанной дежурной части возлагаются на дежурную часть ЦОУ.

В штатное расписание ЦОУ могут быть введены следующие должности:

Наименования структурных подразделений, должностей и профессий Категория должности Количество должностей при общей штатной численности подразделения
до 120 121 –299 300 –599 600 –1000 1001 и более
             
Центр оперативного управления            
             
Начальник центра Старший начальствующий состав - -      
             
Начальник смены Старший начальствующий состав - - - 0-4 0-4
             
Старший дежурный Средний начальствующий состав - 0-4 0-4 0-4 0-4
             
Старший инженер Средний начальствующий состав - - - - 0-1
             
Инженер Средний начальствующий состав - 0-1 0-1   1-2
             
Дежурный Средний начальствующий состав          
             
Помощник дежурного Младший начальствующий состав          
      8-13 9-14 10-18 10-20

 

В зависимости от задействованной емкости систем централизованного наблюдения, их территориального размещения, экономической целесообразности дополнительно в структуру ЦОУ могут вводиться и другие должности работников в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

Обеспечение ЦОУ в части технического обслуживания средств ОПС возлагается на техническую службу отдела вневедомствен­ной охраны.

Date: 2016-07-18; view: 2576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию